Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

9 мая

[Сообщений: 14]
Сообщение
09 май 2011, 13:32
Аватар пользователя
Не в сети
Поздравляю!
9may.png

"Многие идут привычными путями и затаптывают следы предыдущих, вот и не осталось следов." Владимир Журавлев


Последний раз редактировалось Leo 19 дек 2011, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Сообщение
09 май 2011, 14:49
Аватар пользователя
Не в сети
С Днем Победы!
И мы всех победим! :rox:
Сообщение
09 май 2011, 16:15
Аватар пользователя
Не в сети
Присоединяюсь к поздравлениям! Всем приятных выходных!))
Сообщение
09 май 2011, 16:22
Аватар пользователя
Не в сети
Украли победу у нас украли. Рекомендую почитать.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/05/08/is ... -otobrav-e

Хотя уверен никто и строчки не прочтет. так может один чел откроет. Потому что стали боятся говорить, что они русские.
Сообщение
09 май 2011, 20:17
Аватар пользователя
Не в сети
Прочитала.
Автор справедливо осуждает власть в использовании и праздника и самого исторического факта победы в политических целях, (причем использования неумелого и недальновидного), но сам поступает также( см.призывы в конце статьи). Грустно.
Да, история неоднозначна, разные точки зрения существуют, верные-неверные, но они есть-это факт.Одни историки ищут правду, другие зарабатывают на жизнь в угоду политикам, политики борются за власть..вобщем сколько людей, столько и мотивов. Единственный путь понять что-то для себя,- включить собственый разум.
А сегодня день памяти и благодарности отцам, дедам, всем, кто жил эти годы в состянии войны и боролся на фронте и в тылу, и совершенно неважно, кто был какой национальности и как называлась наша страна.
"Многие идут привычными путями и затаптывают следы предыдущих, вот и не осталось следов." Владимир Журавлев
Сообщение
09 май 2011, 21:11
Аватара пользователя
Не в сети
Leo писал(а):
Прочитала.
+стопицот

С Днём Победы! :cheer:
Нормально всё.
Сообщение
09 май 2011, 21:57
Аватар пользователя
Не в сети
Прочитала крайне внимательно
Не хочу никого обидеть, но впечатление о статье сугубо отрицательное...(
Автору явно не дает покоя имперское прошлое страны + налицо диагноз сталиниста. Частота встречаемости прилагательного "русский" вообще зашкаливает для человека здорового.

А мыслит этот Святенков какими-то странными схемами, уж не знаю неосознанно выходит или это хитрый прием у него такой. Все не воспроизведу, но финиш вот тут: сначала идет гон на "демократов", мол такие нехорошие, идут на поводу у версии запада, приватизировали нашу победу и прочее. А далее, очевидно, происходит замыкание и рождается вот это: "А потому чтобы защитить Победу, мало просто разговоров. Нужны инструменты. По-простому – демократия и свободные выборы." То есть когда нужно, либеральные формулы оказываются очень кстати и можно злостную демократию незаметно так ввернуть в текст, авось читатель не заметит! Непонятно чем занимался в этот момент "Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин" в голове у автора :D

А вообще Лео правильно сказала, что история - штука субъективная. Нет здесь и быть не может одной единственной универсальной правды. Потому что история предполагает не репортаж из прошлого, а интерпретацию, толкование событий, исходя из политической позиции историка, его перспективы, идейной принадлежности, знаний и симпатий и т.д.. Ни в одной гуманитарной науке не возможно дистанцироваться от этих вещей, и нельзя исследовать прошлое с нейтральной позиции. А автор этого в упор не понимает!
Странно видеть в статье такие неприкрытые обвинения в манипуляциях с историей в адрес "демократов", в то время как сам текст просто пухнет идеологическими штампами. Выходит такая игра не по правилам: автор хочет убедить читателя в том, какие либералы нехорошие, а сам при этом толкает свою догматичную телегу, при этом крайне узкую и ограниченную.

Беда в России не столько в демократах, сколько в том, что россиянам остро необходима десталинизация мозгов... Статья - яркий пример
Ради сохранения спокойствия в стране, я готов пожертвовать собственным разумом! (с) Лукашенко
Сообщение
09 май 2011, 22:08
Аватар пользователя
Не в сети
Мда, Боб, я и правда не дочитал. Статья спплошь из псевдонаучных и "псевдологичных" выводов состоит.. передёргивание через фразу.. короче, мрак какой-то. "Как могла страна с лидером-вредителем победить?" (Кстати, с какой стати вредитель? Мягковато как-то для человека обезглавливающего свою армию целиком) - А как может раненый тигр убить человека? Вот так же и тогда СССР мог победить. Это если предельно упрощённо, на уровне статьи рассуждать. Ну, там почти в каждой фразе по 10 ошибок и нестыковок найти можно. Самое, на самом деле страшное в таких вот статьях, что, даже если допустить, что общий тезис верный, то постоянно русские, Россия - жертва какая-то. То американцы виноваты, то вот демократы с либералами, евреи ещё популярный злодей... Т.е. мы сами, как бы всё время не при делах, просто на голову все эти беды сыпятся и заговоры против нас всемирные строятся.. А так бы мы, конечно, огого и эгегей, но, сука, вредители нам всю малину портят.. В африке, кстати, там где люди работать и думать не хотят, у них колонизаторы чёртовы во всём до сих пор виноваты, а у нас свои виновные имеются.
Секрет успеха же очень прост, как Лео очень правильно сказала: самим головой надо думать и работать, а не ныть и врагов с заговорами искать.
Сообщение
09 май 2011, 22:41
Аватар пользователя
Не в сети
Pyc_Maxipal писал(а):
Самое, на самом деле страшное в таких вот статьях, что, даже если допустить, что общий тезис верный, то постоянно русские, Россия - жертва какая-то. То американцы виноваты, то вот демократы с либералами, евреи ещё популярный злодей...
Pyc_Maxipal писал(а):
"Как могла страна с лидером-вредителем победить?" (Кстати, с какой стати вредитель? Мягковато как-то для человека обезглавливающего свою армию целиком)
вот в этом вся и шляпа(
Самодостаточный человек не выпячивает свою национальную идентичность по любому уместному и неуместному поводу. И не врет самому себе по поводу своей истории, а старается взять за нее ответственность и извлечь уроки. Такие люди гордятся "отцами, дедами, всеми, кто жил эти годы в состянии войны и боролся на фронте и в тылу" и им "совершенно неважно, кто был какой национальности и как называлась наша страна."

А если самодостаточности и в помине нет, и мучает комплекс неполноценности, то самый лучший ход - найти какого-нибудь козла отпущения и повесить все несчастья на него (ЦРУ, либералов, евреев и прочее). А второй ход - реабилитировать Сталина, чтобы мрачнейший фрагмент истории превратился волшебным образом в величайший триумф! Тогда русские снова оказываются самой великой нацией и снова есть повод гордиться собой. А геноцид - это так, подумаешь... издержки величия.

P.S. Если не очень понятно откуда вывод про любовь к "вождю", могу прямо процитировать из статьи)
Ради сохранения спокойствия в стране, я готов пожертвовать собственным разумом! (с) Лукашенко
Сообщение
09 май 2011, 23:20
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Спасибо всем, кто защищал нашу Родину.
dfs - connecting people
Сообщение
10 май 2011, 09:02
Модератор
Аватар пользователя
Не в сети
есть и другой материал о нашей Победе
http://tv.km.ru/artem_drabkin_kak_razvenchat_che?page=9
Сообщение
10 май 2011, 17:41
Аватар пользователя
Не в сети
У моего деда такая медаль за отвагу! Я внук героя
Сообщение
10 май 2011, 23:13
Модератор
Аватар пользователя
Не в сети
эх, вот резало вчера на параде что-то глаз, но разве, что сидящие наши руководители, но...
http://shurigin.livejournal.com/274990.html
Сообщение
12 май 2011, 14:37
Аватар пользователя
Не в сети
У моего дедушки три медали за отвагу.Получил их за уничтожение трех фашистских танков.Был наводчиком 76 мм полковой пушки.Медалей хватает конечно,все и не знаю.Но еще есть одна значимая медаль.Медаль за "Взятие Кенигсберга".Начал войну в 44 году. Вначале был артиллеристом,после контузии и выхода с госпиталя отправили в пехоту, где и взяли Кенигсберг.А дальше по знакомству перешел в саперу и спокойно закончил войну.)Будучи сапером взял четверых немцев в плен.Когда осматривали позиции своей территории, в землянке их и обнаружил.Фронт на то время уже ушел вперед далеко.
[Сообщений: 14]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 14 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
cron
Яндекс.Метрика