Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

Учимся этике простые задачки :)

На страницу 1, 2, 3  След. [Сообщений: 56]
Сообщение
19 авг 2011, 12:03
Аватар пользователя
Не в сети
Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.
Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?
Выбери правильный ответ: Да / Нет
Изображение

Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.
Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?
Выбери правильный ответ: Да / Нет
Изображение

Условие: Опять отцепившийся вагон угрожает жизни пяти человек. Но поезд проходит под мостом, на перилах которого сидит толстяк. Если сбросить его перед вагоном, тот затормозит, и все пятеро будут живы.
Вопрос: Этично ли так поступить?
Выбери правильный ответ: Да / Нет
Изображение

Условие: Вагон все мчится и готов разлететься на куски, упав с рельсов в пропасть. В вагоне сидят пять человек, полумертвых от ужаса. Но на боковой ветке по рельсам прогуливается тот самый толстяк, затормозив о тело которого вагон остановится.
Вопрос: Этично ли поступит стрелочник, если переведет вагон на боковую ветку?
Выбери правильный ответ: Да / Нет
Изображение
Nothing in all the world is more dangerous than sincere ignorance and conscientious stupidity.
Martin Luther King Jr. , Strength to Love, 1963
Сообщение
19 авг 2011, 12:07
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
На все - нет
dfs - connecting people
Сообщение
19 авг 2011, 12:07
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Но все же хотелось узнать, что понимается под "этикой" в данном контексте.
dfs - connecting people
Сообщение
19 авг 2011, 12:33
Аватар пользователя
Забанен
Не в сети
Khattab style. :F
Сообщение
19 авг 2011, 12:52
Аватар пользователя
Не в сети
убить одного ради пяти - не этично.
а ради пяти тысяч? миллионов?
Adapt or perish...
Сообщение
19 авг 2011, 12:58
Аватара пользователя
Не в сети
Арх...имхо...тут...надо подумать... но все-таки нет. нет и еще раз нет.Это если говорить про этику.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
19 авг 2011, 13:00
Модератор
Аватар пользователя
Не в сети
Этика не дает рецептов на каждый случай жизни. Она дает общее направление. Этика может помочь человеку, ведущему диалог с самим собой. Но не каждый человек способен к внутреннему диалогу. Этика помогает человеку не потерять себя, не растеряться. (по материалам интернета) :)
Сообщение
19 авг 2011, 13:33
Аватар пользователя
Не в сети
Если я буду знать что спасаю клевого типа, а убиваю напрмер преступников, то мне будет пох что этично а что нет) Если же я не знаю людей, то я поступлю пассивно в каждой ситуации, не буду предпринимать действий. Если умнет 5 человек вместо одного то так тому и быть.

А вообще таких вопросов лучше не касаться и 12 метровой палкой))
мы сыграем свою арену с бэк доком и шлюпками
Сообщение
19 авг 2011, 13:46
Аватар пользователя
Не в сети
VIK_GrowthFiend писал(а):
...то я поступлю пассивно в каждой ситуации, не буду предпринимать действий...

не по-пацански это...
праивльнее было бы на твоем месте убить 5 непонятных типов и еще одного более непонятного типа
killemall
Сообщение
19 авг 2011, 14:19
Аватар пользователя
Не в сети
Наконец, про органы заговорили в лучшем свете...
1. Конечно нет, потому что проблемы больных это их личные проблемы в первую очередь
2. Да, куда ехать поеду решает стрелочник, а стоять на путях или нет решают люди.
3. Нет, Толстяк ничего не нарушает, никому не мешает. вобщем он не заслужил.
4. Да конечно. Срыв поезда в пропасть надо избежать в первую очередь, ну толстяк может и отскочить - это уже другая история.
Сообщение
19 авг 2011, 14:49
Аватар пользователя
Не в сети
Толстяк такой милаха :haha:
Ради сохранения спокойствия в стране, я готов пожертвовать собственным разумом! (с) Лукашенко
Сообщение
19 авг 2011, 16:05
Аватар пользователя
Не в сети
Не этично, но логично. ) Помоему в этом вся и суть: надо уметь отличать логику от нравственности, но поступать при этом максимально логично и нравственно (т.е. поддерживать их в равных пропорциях).
Поэтому, что касается мнений, придерживаюсь взгляда Савоя.
Сообщение
19 авг 2011, 16:56
Аватара пользователя
Не в сети
Вопрос простой этично или нет.
Что все придумывают. Тут два ответа да или нет.
А про логику это вы в другом месте говорите.
По крайне мере не логично то, что толтяк может затормозить поезд а если и может. то значит просто из вагона можно выпругнуть тк скорость мала.... ну не логично это..
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
19 авг 2011, 17:33
Аватар пользователя
Не в сети
Чем тебе ответы не нравятся? Тебе тут все всё четко говорят.
Для особо одаренных, мой ответ: нет.
Сообщение
19 авг 2011, 17:39
Аватар пользователя
Не в сети
Гнилая тема с неэтичными вопросами.
Почему? Да потому что нельзя требовать дискретный ответ на подобные вопросы.

Вопрос Хаттабу: (вопрос куда более этичный, но того же рода)
"Правильно ли будет удалить данную тему, если это предотвратит чей-то бан?"
(да или нет?)
Сообщение
19 авг 2011, 18:32
Аватара пользователя
Не в сети
RF_Zydar писал(а):
Чем тебе ответы не нравятся? Тебе тут все всё четко говорят.
Для особо одаренных, мой ответ: нет.


А... Ну просто у савоя как-то непонятно написано. Я с ним согласен. Но не с этической стороны. А с логической. Ну если так можно объяснить

PS Дракон, нет, не правильно. Кто захочит получить бан, тот получит. Не хочешь- не читай. Если кто-то нарушит правила, я постараюсь первым тебе это сообщить. Хорошо ? )
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
19 авг 2011, 18:35
Аватар пользователя
Не в сети
RF_Dragon писал(а):
Гнилая тема с неэтичными вопросами.
Почему? Да потому что нельзя требовать дискретный ответ на подобные вопросы.

категорически не согласна. Что гнилого в проблеме сложного выбора, который может жизнь поставить перед каждым. Картинки это же только гиперболическое отображение, тема для размышления..Задумываться над такими вещами очень полезно, имхо.
"Многие идут привычными путями и затаптывают следы предыдущих, вот и не осталось следов." Владимир Журавлев
Сообщение
19 авг 2011, 18:36
Аватар пользователя
Не в сети
RF_Dragon писал(а):
Гнилая тема с неэтичными вопросами.
Почему? Да потому что нельзя требовать дискретный ответ на подобные вопросы.

Вопрос Хаттабу: (вопрос куда более этичный, но того же рода)
"Правильно ли будет удалить данную тему, если это предотвратит чей-то бан?"
(да или нет?)


Специально для драга
да именно нужен дискретный ответ читай ниже

Сегодня роботы разрабатываются для того, чтобы существовать автономно, без вмешательства человека. Как сделать так, чтобы автономная машина – могла действовать в соответствии с моралью и этикой человека?
Именно этот вопрос положил основание пробемы – “Машинной этики”. Может ли быть запрограммирована машина, чтобы она могла действовать в соответствии с моралью и этикой? Может ли машина поступать и оценивать свои поступки с точки зрений нравственности?
Знаменитые фундаментальные законы Айзека Азимова (Три закона робототехники WIKI ) предназначаются для того, чтобы наложить этическое поведение на автономные машины. Во многих фильмах можно найти элементы этического поведения роботов, т.е. автономных машин, которые принмают решения, свойственные человеку.
Недавно в журнале “International Journal of Reasoning-based Intelligent Systems” была опубликована работа, которая описывает методы для компьютеров, который дает новые возможности машинам совершать поступки исходя из гипотетических моральных рассуждений.
Работа называется – “Modelling Morality with Prospective Logic“
Авторы работы – Луиз Мониз Перейра (Lu?s Moniz Pereira Португалия) и Ari Saptawijaya (Индонезия) объявляют, что “Этика” больше не является присущим только человеческой природе.
Ученые считают, что они успешно провели эксперименты, которые моделировали сложные моральные дилеммы для роботов. “Проблема вагонетки” (The trolley problem) – такое название они дали дилемме , предлагаемой роботам для решения. И они считают что смогли запрограммировать в соответствии с человеческими моральными и этическими принципами человека.
“Проблема вагонетки” – моделирует типичную моральную дилемму – возможно ли навредить одному или нескольким людям, чтобы спасти жизни других людей.

Подробный ответ дам через 24 часа после опубликования поста.
Nothing in all the world is more dangerous than sincere ignorance and conscientious stupidity.
Martin Luther King Jr. , Strength to Love, 1963
Сообщение
19 авг 2011, 18:41
Аватар пользователя
Не в сети
RFr_Khattab писал(а):
Подробный ответ дам через 24 часа после опубликования поста.

не в правилах дракона давать 24 часа. он забанит по иранскому времени :)
(15:29) GeRQoG> слава карту
Сообщение
19 авг 2011, 18:47
Аватара пользователя
Не в сети
Ну если рассматривать в таком ракурсе, то скорее всего Савой прав.
Но все равно мне не нравится, когда выбираешь 1 или 5-рых.
Ведь вдруг этот толстяк какой-то известный писатель или музыкант. Тогда проблема становится еще острее.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
На страницу 1, 2, 3  След. [Сообщений: 56]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 10 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
cron
Яндекс.Метрика