Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

почему не хотелось учить билды или история про Нильса Бора.

[Сообщений: 19]
Сообщение
01 июл 2015, 09:33
Аватара пользователя
Не в сети
"Барометр - это прибор,
с помощью которого в конце 20 века
измеряли высоту башен."
(Мировая Энциклопедия, 2495 год)
Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помошью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.

Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»

«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»

«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»

«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

Вот возможные решения этой задачи, предложенные им:

1. Измерить время падения барометра с вершины башни. Высота башни однозначно рассчитывается через время и ускорение свободного падения. Данное решение является наиболее традиционным и потому наименее интересным.
2. С помощью барометра, находящегося на одном уровне с основанием башни, пустить солнечный зайчик в глаз наблюдателя, находящегося на ее вершине. Высота башни рассчитывается исходя из угла возвышения солнца над горизонтом, угла наклона барометра и расстояния от барометра до башни.
3. Измерить время всплывания барометра со дна заполненной водой башни. Скорость всплывания барометра измерить в ближайшем бассейне или ведре. В случае, если барометр тяжелее воды, привязать к нему воздушный шарик.
4. Положить барометр на башню. Измерить величину деформации сжатия башни. Высота башни находится через закон Гука.
5. Насыпать кучу барометров такой же высоты, что и башня. Высота башни рассчитывается через диаметр основания кучи и коэффициент осыпания барометров, который можно вычислить, например, с помощью меньшей кучи.
6. Закрепить барометр на вершине башни. Послать кого-нибудь наверх снять показания с барометра. Высота башни рассчитывается исходя из скорости передвижения посланного человека и времени его отсутствия.
7. Натереть барометром шерсть на вершине и у основания башни. Измерить силу взаимного отталкивания вершины и основания. Она будет обратно пропорциональна высоте башни.
8. Вывести башню и барометр в открытый космос. Установить их неподвижно друг относительно друга на фиксированном расстоянии. Измерить время падения барометра на башню. Высота башни находится через массу барометра, время падения, диаметр и плотность башни.
9. Положить башню на землю. Перекатывать барометр от вершины к основанию, считая число оборотов. (Способ, ставший популярным в России под кодовым названием "имени 38 попугаев").
10. Закопать башню в землю. Вынуть башню. Полученную яму заполнить барометрами. Зная диаметр башни и количество барометров, приходящееся на единицу объема, рассчитать высоту башни.
11. Измерить вес барометра на поверхности и на дне ямы, полученной в предыдущем опыте. Разность значений однозначно определит высоту башни.
12. Наклонить башню. Привязать к барометру длинную веревку и спустить его до поверхности земли. Рассчитать высоту башни по расстоянию от места касания барометром земли до башни и углу между башней и веревкой.
13. Поставить башню на барометр, измерить величину деформации барометра. Для расчета высоты башни необходимо также знать ее массу и диаметр.
14. Взять один атом барометра. Положить его на вершину башни. Измерить вероятность нахождения электронов данного атома у подножия башни. Она однозначно определит высоту башни.
15. Продать барометр на рынке. На вырученные деньги купить бутылку виски, с помощью которой узнать у архитектора высоту башни.
16. Нагреть воздух в башне до определенной температуры, предварительно ее загерметизировав. Проделать в башне дырочку, около которой закрепить на пружине барометр. Построить график зависимости натяжения пружины от времени. Проинтегрировать график и, зная диаметр отверстия, найти количество воздуха, вышедшее из башни вследствие теплового расширения. Эта величина будет прямо пропорциональна объему башни. Зная объем и диаметр башни, элементарно находим ее высоту.
17. Измерить с помощью барометра высоту половины башни. Высоту башни вычислить, умножив полученное значение на 2.
18. Привязать к барометру веревку длиной с башню. Использовать полученную конструкцию вместо маятника. Период колебаний этого маятника однозначно определит высоту башни.
19. Выкачать из башни воздух. Закачать его туда снова в строго фиксированном количестве. Измерить барометром давление (!) внутри башни. Оно будет обратно пропорционально объему башни. А по объему высоту мы уже находили.
20. Соединить башню и барометр в электрическую цепь сначала последовательно, а потом параллельно. Зная напряжение, сопротивление барометра, удельное сопротивление башни и измерив в обоих случаях силу тока, рассчитать высоту башни.
21. Положить башню на две опоры. Посередине подвесить барометр. Высота (или в данном случае длина) башни определяется по величине изгиба, возникшего под действием веса барометра.
22. Уравновесить башню и барометр на рычаге. Зная плотность и диаметр башни, плечи рычага и массу барометра, рассчитать высоту башни.
23. Измерить разность потенциальных энергий барометра на вершине и у основания башни. Она будет прямо пропорциональна высоте башни.
24. Посадить внутри башни дерево. Вынуть из корпуса барометра ненужные детали и использовать полученный сосуд для полива дерева. Когда дерево дорастет до вершины башни, спилить его и сжечь. По количеству выделившейся энергии определить высоту башни.
25. Поместить барометр в произвольной точке пространства. Измерить расстояние между барометром и вершиной и между барометром и основанием башни, а также угол между направлением от барометра на вершину и основание. Высоту башни рассчитать по теореме косинусов.

----

Бор, Нильс Хенрик Давид. Цитаты (из Викицитатника)

* Ваша теория безумна, но недостаточно безумна, чтобы быть истинной.
(Сказано Вольфгангу Паули касательно электронного спина.)

* Если квантовая теория не потрясла тебя — ты её ещё не понял.

* Каждое предложение, произносимое мной, должно рассматриваться не как утверждение, а как вопрос.

* Как замечательно, что мы столкнулись с парадоксом. Теперь у нас есть надежда на продвижение!

* Никогда не выражайся чётче, чем способен мыслить.

* Ничто не существует пока оно не измерянно.

* Нет, но мне сказали, что это работает даже если вы не верите в это.
(Когда его спрашивали действительно ли он верит, что подкова над его дверью приносит удачу.)

* Обратным к верному утверждению является ложное утверждение. Однако обратным великой истины может оказаться другая великая истина.

* Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем.

* Правду дополняет ясность.

* Перестань указывать Богу, что делать.
(Ответ на известное изречение Эйнштейна: „Бог не играет в кости“. При цитировании иногда добавляют: „…с его костями“)

* Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

* Наш язык напоминает мне это мытье посуды. У нас грязная вода и грязные полотенца, и тем не менее мы хотим сделать тарелки и стаканы чистыми. Точно так же и с языком. Мы работаем с неясными понятиями, оперируем логикой, пределы применения которой неизвестны, и при всем при том мы еще хотим внести какую-то ясность в наше понимание природы
admiral0110: у стефа 16 к еды и 10 к дерева
Stef: это в момент когда я не играл уже
Stef: я просто смотрел на слоников)
Сообщение
01 июл 2015, 12:49
Аватара пользователя
Не в сети
2+2=4 или 2×3-3+1+2*4-2-2*3-6-4*2-2*3-4=4.... теперь обясни какой смысл брать второй вариант??? Ты ничего лучше билда не зделаешь))) Так что на аоке твой рассказ не работает.
Сообщение
01 июл 2015, 13:15
Аватара пользователя
Не в сети
всё зависит от того чего ты хочешь и ждёшь от игры.
admiral0110: у стефа 16 к еды и 10 к дерева
Stef: это в момент когда я не играл уже
Stef: я просто смотрел на слоников)
Сообщение
01 июл 2015, 13:36
Аватара пользователя
Не в сети
admiral0110 писал(а):
всё зависит от того чего ты хочешь и ждёшь от игры.

Ну ты говоришь про игру ради фана, большая часть людей играет ради выигрыша. Потому в играх с такими людьми, тебя не "признают".

Смысл билдов в оптимально быстром достижении Выигрыша и никаких других целей билды не преследуют.
Сообщение
01 июл 2015, 14:03
Аватар пользователя
Не в сети
Не выигрыша, а спортивного интереса и совершенствования своих скиллов.

-- 01 июл 2015, 13:12 --

кстати, я удивлён, что этим учеником был не Альберт Эйнштейн :prem_peka:

-- 01 июл 2015, 13:58 --

По теме хочу написать, что чем старше человек, тем труднее воспринимается информация, детям, например, надо прилагать намного меньше усилий, чтобы усваивать информацию, да и у взрослых людей другие приоритеты, поэтому нет ничего странного в том, что им влом учить билды.
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение
Сообщение
01 июл 2015, 16:12
Аватара пользователя
Не в сети
станДарТизация ( Дарт это не есть камень в твой огород . просто удачно подскочило ) мышления убивает его творческий вектор .
admiral0110: у стефа 16 к еды и 10 к дерева
Stef: это в момент когда я не играл уже
Stef: я просто смотрел на слоников)
Сообщение
01 июл 2015, 16:21
Аватар пользователя
Не в сети
Творческий вектор неуместен там, где нужны рациональное мышление и механика. Как говорит Шторм, билдер всегда убьёт импровизатора.
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение
Сообщение
01 июл 2015, 16:31
Аватара пользователя
Не в сети
1 . скорее всего. но билдер убьёт ещё и импровизатора в себе .
admiral0110: у стефа 16 к еды и 10 к дерева
Stef: это в момент когда я не играл уже
Stef: я просто смотрел на слоников)
Сообщение
01 июл 2015, 16:56
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Накатал было пост на очередной круг обсуждения изъезженной темы. Но все равно ведь не поймешь. Не поймешь, потому что и не хочешь понимать. У тебя есть своя правда, и другая тебе не нужна. Если тебе так интересна эта тема - давайте соберемся в тсе после 12-го и обсудим ее. Что на форуме строки строчить, если их не читают.
dfs - connecting people
Сообщение
01 июл 2015, 17:11
Аватара пользователя
Не в сети
а что после до 12-го ?
admiral0110: у стефа 16 к еды и 10 к дерева
Stef: это в момент когда я не играл уже
Stef: я просто смотрел на слоников)
Сообщение
01 июл 2015, 17:25
Аватар пользователя
Не в сети
Потому что 12 - день российской почты
Сообщение
01 июл 2015, 17:38
Аватара пользователя
Не в сети
готовимся к празднику? )
admiral0110: у стефа 16 к еды и 10 к дерева
Stef: это в момент когда я не играл уже
Stef: я просто смотрел на слоников)
Сообщение
01 июл 2015, 18:03
Аватар пользователя
Не в сети
Pyc_Storm писал(а):
Потому что 12 - день российской почты

ага, дфска будет пьяный и добрый и будет готов поговорить на эту тему)
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение
Сообщение
03 июл 2015, 04:17
Аватар пользователя
Не в сети
отвечу на своём уровне. поправьте кто знает.

Адмирал, возьмём аравию. У тебя есть около шести возможных максимально выигрышных вариаций игры на аравии до замков

1) драш ментами
2) скаутраш
3) луки
4) траш
5) тц-раш
6) тупо фк

ну и около 4-6 вариаций в замках
1) бум до импов
2) кони
3) луки
4) монкраш
5) касл-пуш

ввиду того что редко кто играет в замках пехотой, этот вариант не упоминаю.

Понимаешь, Адмирал, специалисты, играющие с 2000 года в эту игру, уже выяснили, каким образом МАКСИМАЛЬНО быстро сыграть каждую из перечисленных мной стратегий.

А для импровизации у тебя есть следующие факторы:

1) разное расположение еды: их нужно найти и вовремя привести
2) разные цивы
3) разное расположение дерева и ресурсов. например камень защищён - мб траш, золото защищено - мб луки выгоднее. или лес удобный чтоб просто заволиться - можно бум. всё плохо - идём драш+луки либо драш+скраш+фк...
4) разное расположение чужой еды: мб тебе удасцо стащить чужую свинью
5) расположение реликов. вдруг у тебя сразу штуки 4 рядом - ессно за ацтека будет выгодно монкрашить.

у тебя сотня вариантов для импровизации.

А исполнять не тот билд, это как каждый раз заново подбирать количество воды, овощей и мяса, чтобы сварить суп. взял и воды на два литра недолил, а картошки вхерачил полтора кг - ничего себе импровизация. А от тебя на 20 минуте ждут коней, например. Классная командная игра, Адмирал...
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих!
Сообщение
03 июл 2015, 04:17
Аватар пользователя
Не в сети
отвечу на своём уровне. поправьте кто знает.

Адмирал, возьмём аравию. У тебя есть около шести возможных максимально выигрышных вариаций игры на аравии до замков

1) драш ментами
2) скаутраш
3) луки
4) траш
5) тц-раш
6) тупо фк

ну и около 4-6 вариаций в замках
1) бум до импов
2) кони
3) луки
4) монкраш
5) касл-пуш

ввиду того что редко кто играет в замках пехотой, этот вариант не упоминаю.

Понимаешь, Адмирал, специалисты, играющие с 2000 года в эту игру, уже выяснили, каким образом МАКСИМАЛЬНО быстро сыграть каждую из перечисленных мной стратегий. И они до сих пор ещё и стараются улучшить результат! На секунду! На полсекунды! Яфшоке, они даже сумели оптимизировать старт за китайцев на Арене, чтобы использовать преимущество на старте и не завтыкать! Например, за них немного другой билд - кажетца, лесопилку ставят аж только после мельницы, собрав дерево у ТЦ 11-14 крестами... И своё знание в виде максимально оптимизированного, быстрого, без лишних движений алгоритма игры, передают нам в виде билда.

Выполняя билд, ты в первую очередь не делаешь лишних движений, которые, накапливаясь, ухудшают твою экономику в сравнении с максимально возможной на данный момент, следовательно, ухудшают время апа и отдаляют момент появления армии. Следовательно, твоим товарищам придётся ждать, пока ты, думая, что "импровизируешь", тупо тратишь время на то, чтобы добыть ресурсы, которые тебе сейчас или в ближайшие пару минут не нужны, или построить юнитов, которые сейчас или в ближайшие пару минут будут бесполезны.

А для импровизации у тебя есть следующие факторы:

1) разное расположение еды: их нужно найти и вовремя привести
2) разные цивы
3) разное расположение дерева и ресурсов. например камень защищён - мб траш, золото защищено - мб луки выгоднее. или лес удобный чтоб просто заволиться - можно бум. всё плохо - идём драш+луки либо драш+скраш+фк...
4) разное расположение чужой еды: мб тебе удасцо стащить чужую свинью
5) расположение реликов. вдруг у тебя сразу штуки 4 рядом - ессно за ацтека будет выгодно монкрашить.

у тебя сотня вариантов для импровизации.

А исполнять не тот билд, это как каждый раз заново подбирать количество воды, овощей и мяса, чтобы сварить суп. взял и воды на два литра недолил, а картошки вхерачил полтора кг - ничего себе импровизация. А от тебя на 20 минуте ждут коней, например. Классная командная игра, Адмирал...




а Нильс Бор как раз выдал вместо одного билда (кажется, померить давление внизу и давление наверху) сразу десять.

т.е. вместо общепринятого билда ФК он выдал траш, тцраш, касл-пуш, скаутраш, драш, флаш, монкраш и проч...

Нильс Бор был классный малый)
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих!
Сообщение
03 июл 2015, 11:07
Аватара пользователя
Не в сети
np_My]l[uk писал(а):
отвечу на своём уровне. поправьте кто знает.


Понимаешь, Адмирал, специалисты, играющие с 2000 года в эту игру, уже выяснили, каким образом МАКСИМАЛЬНО быстро сыграть каждую из перечисленных мной стратегий.


А для импровизации у тебя есть следующие факторы:

1) разное расположение еды: их нужно найти и вовремя привести
2) разные цивы
3) разное расположение дерева и ресурсов. например камень защищён - мб траш, золото защищено - мб луки выгоднее. или лес удобный чтоб просто заволиться - можно бум. всё плохо - идём драш+луки либо драш+скраш+фк...
4) разное расположение чужой еды: мб тебе удасцо стащить чужую свинью
5) расположение реликов. вдруг у тебя сразу штуки 4 рядом - ессно за ацтека будет выгодно монкрашить.

у тебя сотня вариантов для импровизации.

А исполнять не тот билд, это как каждый раз заново подбирать количество воды, овощей и мяса, чтобы сварить суп. взял и воды на два литра недолил, а картошки вхерачил полтора кг - ничего себе импровизация. А от тебя на 20 минуте ждут коней, например. Классная командная игра, Адмирал...




а Нильс Бор как раз выдал вместо одного билда (кажется, померить давление внизу и давление наверху) сразу десять.

т.е. вместо общепринятого билда ФК он выдал траш, тцраш, касл-пуш, скаутраш, драш, флаш, монкраш и проч...

Нильс Бор был классный малый)


вот и предметный ответ )

не хотелось чтобы билды отодвигали на второй план мыслительный процесс и уж точно чтобы они его не убивали.

билды есть инструмент , созданный чьим то умом и трудом. очень нужный и полезный , но для кого то импровизация интересней и важнее в плане игры.

в моей практике был период когда я пытался стать организованным и упорядоченным в плане работы и жизненного пространства...но это начало убивать творческие моменты. перестало придумываться , вероятно это и имел в виду Нильс Бор.
admiral0110: у стефа 16 к еды и 10 к дерева
Stef: это в момент когда я не играл уже
Stef: я просто смотрел на слоников)
Сообщение
05 июл 2015, 23:39
Аватар пользователя
Не в сети
я снова отвечу тебе.
билды наоборот помогают твоему мыслительному процессу освободиться!
вспомни еврейскую культуру... их с детства учат КАК жить... к моменту взросления они не задумываются КАК жить и просто живут как надо... а голова уже забита импровизацией.

Мы не того уровня чтобы править билды, верно? Верно! значит стоит заучить хотя бы один билд до уровня автоматизации! И когда он у тебя будет уже на мышечной памяти исполняться, ты обнаружишь, что можешь думать хоть о чём, а игра будет идти сама собой. Вот в этот момент ты и можешь начать думать о своей импровизации)

я обнаружил что когда билд ФК начинает уже сам собой выходить, времени подумать остаётся гораздо больше. можешь больше разведчику времени уделять. Можешь следить за положением крестов на ресурсах. Можешь проверять сколько где осталось еды и прощёлкивать крестьян. Словом, времени становится куда больше!!!
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих!
Сообщение
05 июл 2015, 23:47
Аватар пользователя
Не в сети
А Савед что-то понимает. Билды дают представление об игровых возможностях, когда ты будешь знать, какие вообще существуют билды, ты начнёшь понимать, как делать свои билды, и как играть, исходя из баланса ресурсов.
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение
Сообщение
06 июл 2015, 04:52
Аватара пользователя
Не в сети
сдаёмсу !!! http://www.youtube.com/watch?v=XBof9bHbNIg
admiral0110: у стефа 16 к еды и 10 к дерева
Stef: это в момент когда я не играл уже
Stef: я просто смотрел на слоников)
[Сообщений: 19]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 7 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
cron
Яндекс.Метрика