Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

Задачка для интеллектуалов

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. [Сообщений: 85]
Сообщение
11 фев 2015, 14:09
Аватар пользователя
Не в сети
Предложите четкую и наиболее простую идею элемента, который изменял бы свой объем без каких либо энергозатрат, в зависимости от своего положения в пространстве. Однако, он должен изменять свой объем вне зависимости от среды, в которой находится (ну, или был бы не сильно зависим от этой среды).
Допускаются любые вспомогательные причиндалы и конструкции вне элемента, которые точно так же не потребуют никаких энергозатрат. :)

Пример:
Маленький резиновый шарик, наполненный воздухом, который меняет свой объем в зависимости от того, насколько глубоко погружен в воду. Разница давлений будет его сжимать тем сильнее, чем глубже он находится.
НО! Смотрим условие: настолько прямой зависимости от среды быть не должно. Поэтому этот элемент не годен.
Сообщение
11 фев 2015, 14:21
Аватар пользователя
Не в сети
отстань)
Adapt or perish...
Сообщение
11 фев 2015, 14:22
Аватар пользователя
Не в сети
Кразу. Может надуваться, как индюк напыщенный, а может быть относительно тихоньким, как хомяк.
не базарь без рынка
Сообщение
11 фев 2015, 14:24
Аватар пользователя
Не в сети
Ну я как бы серьезно вопрос задал, в прямом смысле)
Сообщение
11 фев 2015, 15:07
Аватар пользователя
Не в сети
круче воды в невесомости ты ничего не найдешь)
Adapt or perish...
Сообщение
11 фев 2015, 15:12
Аватар пользователя
Не в сети
Вода в невесомости не меняет свой объем
Сообщение
11 фев 2015, 15:30
Аватара пользователя
Не в сети
Сталь, при холоде уменьшаеться, при жаре увеличиваетья в обьеме.
Сообщение
11 фев 2015, 15:40
Аватар пользователя
Не в сети
ну вообще, я думаю, что пар
не базарь без рынка
Сообщение
11 фев 2015, 15:41
Аватар пользователя
Не в сети
НЕзависимый от среды
Сообщение
11 фев 2015, 22:05
Модератор клиента
Аватар пользователя
Не в сети
:write: Сфера состоящая из упругих прутиков на концах которых закреплены тяжёлые шарики. Если разместить такую сферу близко от какой нибудь планеты или другого массивного тела, то она сплющится под действием гравитации, а если отнести дальше в открытый космос, то примет форму сферы под действием силы упругости в прутьях.
Сообщение
11 фев 2015, 22:37
Аватар пользователя
Не в сети
Ну, по-условиям любой предмет, нагретый естественным источником тепла (например солнцем) будет считаться, потому что при нагревании увеличивается межатомное расстояние, соответственно и тело будет менять свой объём. Правда, тут вопрос, будет ли это считаться энергозатратами?

-- 11 фев 2015, 21:40 --

если не охота лететь в космос ближе к солнцу, то можно использовать простейшие устройства, для фокусировки лучей, линзы, например
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение
Сообщение
12 фев 2015, 00:51
Аватар пользователя
Не в сети
Так, ладно, поясню точно для чего все это нужно, иначе не получится ничего :)

Изображение
Нужно придумать наиболее простую конструкцию такого вот поплавкового элемента. На картинке это могло бы работать в принципе, но я что-то сомневаюсь. Нужно придумать конструкцию, которая гарантированно будет менять объем элемента, вне зависимости от столба воды/давления. Ну, хотя бы до 1 метра погружения в глубину, чтобы объемы элементов четко менялись. В левой части установки объемы элементов - больше, в правой - меньше.
Сообщение
12 фев 2015, 01:28
Модератор клиента
Аватар пользователя
Не в сети
А оно должно быть заполнено воздухом или нет? Можно как и в моем первом ответе использовать силу гравитации. Допустим приделать к этому поплавку такую штуковину
Изображение
При движении вверх она расправится под действием гравитации (белые кружки это шарниры), при движении вниз она сложится опять же под действием гравитации. Глубина и давление роли играть не должны.
Сообщение
12 фев 2015, 01:52
Аватар пользователя
Не в сети
Я думал о подобном варианте, и он действительно заманчивый, только вот центр массы элемента сильно меняется, что плохо, т.к. это позволит уравновеситься всей системе + зависимость от давления.
Хотя, если будет достаточно много таких элементов, то может вполне прокатит)

Меня очень интересует практическая сторона вопроса, т.е. воплощенная в реальности модель. Поэтому и хотелось бы что-то попроще в изготовлении :)
Давай еще подумаем) Что можно приспособить для изменения объема? Может отталкивающиеся магниты или простой рычаг внутри поплавка, который будет работать как усилитель..
Понимаешь, по сути есть две контрольные точки, в которых должен меняться объем элемента, в других точках объем должен быть фиксирован, чтобы среда не воздействовала (например давление). Получается, что надо придумать, не только как изменять, но и как фиксировать геометрию элемента, причем только в этих точках (скажем в пределах диаметра колеса - в самой верхней части и в самой нижней) Ну и как я выше сказал, центр массы не должен так сильно меняться..

-- 12 фев 2015, 04:56 --

Это чисто конструкторская задача, решение которой вполне реально, особенно если учесть современные технологии и материалы. Поэтому даже не вопрос в возможности ВД первого рода.
Сообщение
12 фев 2015, 02:03
Модератор клиента
Аватар пользователя
Не в сети
Если не секрет, для чего все это нужно? Можно направить мою конструкцию вбок от поплавка, тогда она будет одинакова во всех положениях кроме верха и низа круга.
Сообщение
12 фев 2015, 02:05
Аватар пользователя
Не в сети
Дракон, ты вечный двигатель пытаешься создать?)
Хм, что-то это очень сильно смахивает на водяную мельницу, но она всё-равно использует энергию воды...
У меня вопрос, чем на картинке в теории обусловлено именно такое направление движения? Поплавки с обеих сторон должны приводить систему в состояние равновесия, если там нет никакого источника энергии...Плюс к всему справа сопротивление воды будет сильнее за счёт сжатия диафрагмы по-логике, хотя это компенсируется более обтекаемой формой диафрагмы при разжатии слева, но это, наверное, особой роли не играет.
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение
Сообщение
12 фев 2015, 02:47
Аватар пользователя
Не в сети
smertokogt писал(а):
Если не секрет, для чего все это нужно? Можно направить мою конструкцию вбок от поплавка, тогда она будет одинакова во всех положениях кроме верха и низа круга.
Если направить ее вбок, тогда сила тяжести не сработает для изменения объема. Может я не понял.. поясни как.

Вот смотри, я думал почти о таком же варианте, но центр массы элемента сильно меняется, что будет мешать, да и смастерить довольно сложно. Хотя вроде бы все выглядит достаточно убедительно. И как выше сказал Дарт, сопротивление воды наверняка будет нивелировать разницу сил + и другое сопротивление материалов (изгиб пневмокабеля, трение и т.д.)
vd.jpg


Короче, я забраковал эту модель.

И вот эту тоже забраковал. Это чисто моя разработка, но я не смогу ее изготовить)
Синий - вода, голубой - воздух. Конструкция - барабан, наполненный водой, где теннисные шарики на осях своим положением меняют объем воды в половинках барабана. Положение шариков принудительно фиксируется с левой стороны барабана. Фиксатор - груз на спицах, который срабатывает от силы тяжести. У каждого шарика есть своя ось, чтобы груз мог свободно съехать и сила выталкивания не создавала трения для освобождая шарика от фиксатора. На рис.4. желтое - резиновая/латексная мембрана, для гидроизоляции.
Т.е. по задумке, само-собой, левая часть барабана всегда легче, чем правая. И для этого задействованы только 2 силы.
vd_up_4pic.png

Сообщение
12 фев 2015, 04:37
Аватар пользователя
Не в сети
Если я правильно понял, то это попытки конструкции "вечного двигателя". Немного разбираюсь в механике, так как в свое время, когда учился в универе, не раз ездил на республиканские олимпиады, что скажу: все эти конструкции утопические, разве что использовать их в вакууме. Далее выдержка из нета: начала термодинамики доказывают несостоятельность каких бы то ни было вариантов вечных двигателей – как первого рода, извлекающих энергию для работы из самоё себя (водяные и воздушные «мельницы замкнутого цикла», «неуравновешенные» колеса с грузами и т.п.), так и второго, использующих тепло, произведенное в результате собственной работы, для совершения ее же самой («аммиачный двигатель» Гэнджи и др.). Опровергнуть эти законы невозможно, как законы природы и аксиомы точных наук вообще, поэтому вечный двигатель может существовать только в одном виде - виде «доказательства от противного», доказательства вышеупомянутых начал термодинамики.
Сообщение
12 фев 2015, 08:06
Аватар пользователя
Не в сети
Морячок, а вот эта утка с тобой не согласна, она согласна со мной и поэтому вечно кивает (см. спойлер)


Если кинуть трубу от экватора до северного полюса и разместить в ней туеву хучу ветрогенераторов, то человеки получали бы туеву хучу эл.энергии просто так. Назови хоть один закон, который этому помешает. Кроме людской тупости конечно)
Сообщение
12 фев 2015, 09:33
Аватар пользователя
Не в сети
Утка далеко не вечный двигатель, через N-ное кол-во лет сотрется стекло и механизм развалится.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. [Сообщений: 85]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 8, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 8 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Яндекс.Метрика