Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

Этимология русских слов

На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. [Сообщений: 294]
Сообщение
10 май 2010, 15:58
Аватар пользователя
Не в сети
RF_Dragon писал(а):
наш газ идет не только на Ураину, но и в Европу...


Ты когда с табуретки упал больно ударился что ли :)
Какой наш газ, ты что. Он не твой и мой. Ты суть пойми и тебе станет легче. Все кто у нас с нефтью связаны, даже большой Пу сказал.. мол мы налогами совсем задушили нашу нефтянку... а смотри сколько у нас задушенных олигархов развелось.. снова располнели. И шкала подоходного налога у нас 13% для всех и для тебя и для абрамовича. Тебе это не о чем не говорит?
40 млрд типа дотаций за 10 лет. из твоего кармана что ли?))) у тебя как дедушка получает 100 долл за пенсию так и будет получать, так что завязывать надо с хиромантией дружок
Сообщение
10 май 2010, 16:10
Аватар пользователя
Не в сети
Савой, помяни мое слово: не пройдет и 5 лет, как все встанет на свои места, всем станет ясно ху из ху и мировосприятие изменится у всех.
Недолго осталось ждать.. скорее всего пару-тройку лет)
Сообщение
10 май 2010, 16:14
Аватар пользователя
Не в сети
ты меня пугаешь...
--
Создай отдельную тему с обратным отсчетом на два-три года, чтобы хоть понять смогли кто встанет на свои места и чему будет ясно. :)
Сообщение
10 май 2010, 16:26
Аватар пользователя
Не в сети
Вернемся к теме словообразования :) хватит о политике..
Медведь - ведающий мед

Процитирую Александра Семеновича из его книги "Славянорусский корнеслов"
Цитата:
в слове, например, медведь видим два значения, ветвенное и коренное; первое представляет нам известного зверя, а второе, что зверь сей ведает, где мед, ищет его, любит им питаться.
Иностранцу, хотя бы и сказать значение слова медведъ, но когда не известны ему слова мед и ведать, то он знал бы одно ветвенное его значение, не зная коренного.
...
Богемцы от ошибки в произношении переменили букву м в н, и вместо медведь пишут nedwed. Следовательно, слово их, потеряв коренное значение, осталось при одном ветвенном.

С одним корнем все понятно "ведать" - производный глагол от Веды (знание)
А как образовалось слово мёд?
Из словаря Фасмера понятно:
Мёд от ст.-слав. медъ - Медь :)
А дальше?
Сообщение
10 май 2010, 17:11
Аватар пользователя
Не в сети
Ахулу

RF_AHULATAN писал(а):
Ну и дерьма же ты накопал...
Тут и обговаривать нечего.


Вообще, накопать-то накопал, а итог подвести забыл.
И поговорить очень даже стоит!
Смысл такой:
До 3 тыс. до НЭ - не знаю, что было (прапраславянский язык)
С 3 тыс. до НЭ - 6 века НЭ - праславянский язык
с 6 - 14 века - древнерусский

В 14 веке Руси очень тяжко пришлось из-за неудачных войн, которые расчленили Русь. В результате, нынешние Украина, Белоруссия, Россия пошли своими дорожками, видоизменяя как древнерусский язык, так и древнерусскую культуру.

Отсюда следует, что мы всегда были одним народом (до 14-го века)!
Savoy писал(а):
Я думаю, что теперь, вы как истинные последователи законности и порядка просто обязаны удалить эту тему, как разжигающую межнациональную рознь.

В том-то и дело, что эту "рознь" мы пытаемся "потушить", потому как ее тут никогда не было. И слово "межнациональную" - неверное! Жители России, Белоруссии, Украины - единый народ!
Savoy писал(а):
стоит ли из-за этого ссориться.

Конечно же нет! Напротив, мы должны прийти к единому мнению, чтобы мыслить в едином, повторюсь, животворящем духе.
И неважно, что дорожки наши разошлись.. Не кажется ли вам, что давным давно пора вновь их соединить?
Ведь от нас только и ждут, что мы перегрыземся как собаки! 8(

П.с.: Вот представьте такую сказку на секундочку: Киев захочет самостоятельности, захочет снова стать Киевским Княжеством! И отсоединиться от Украины.
Но это же нелепо!
Вот точно так же нелепо выглядят Украина и Россия по отношению друг к другу.

П.п.с: да говори ты не "соль", а силь, миль, шмоль.. хоть трум-пум-пушка! Никто же не отнимает у вас язык и культуру! Название (соль или силь) не меняет сути предмета!
Весь мир можно объединить, сохраняя каждый язык и культуру! Вся сiль-то в чем! Объединять всех должен один единый дух!
Не устану повторять, либо это дух смерти, либо это дух жизни.
Сообщение
10 май 2010, 17:30
Аватар пользователя
Не в сети
я всегда говорил, когда у кого то появляется васть тогда и появляются двойные стандарты... это как анекдот на эту тему.. я уже рассказывал на русслане.
1 ребенок: А я в Крыму отдыхал
2 ребенок: А я у бабушки загорал
Вовочка-админ: А я а мне, а я вам щас всем бан выпишу.
Сообщение
10 май 2010, 17:34
Аватар пользователя
Не в сети
RFr_Zydar писал(а):
...мы должны прийти к единому мнению


к единому мнению никто никода не придет, это невозможно понять, до этого надо просто дорасти. Иногда проще уважать чужое неправильное мнение, чем обвинять его автора в неадекватности и прочее :)
Если ахул считает что мы не единый славянский народ так и ладно, что вам с того.. сало он в обмен на газ не продаст что ли теперь?:)
Сообщение
10 май 2010, 17:42
Аватар пользователя
Не в сети
Савой, к единому мнению не в каждой мелочи, а в базовых понятиях и ценностях. А то, что Ахул заблуждается - вредит единению.
Кто смотрел Сухоноса, поймет о чем я. Только когда человечество будет едино (не по принципу Грея или золотого миллиарда), а по духу (т.е. одни и те же высоконравственные ценности), мы наконец вырвемся из нашей песочницы Земля и семимильными шагами пойдет прогресс во всем; вольемся в межгалактическое сообщество.
Вот такая вот фантастика нас ждет! )

Драгону


П.с.: что-т пофантазировать потянуло )
Сообщение
10 май 2010, 19:57
Аватар пользователя
Не в сети
Еще раз говорю, хватит о политике! Это другая тема.
В языке все разгадки лежат, что спорить то, давайте искать корни/истоки.

Читайте книгу Александра Семеновича "Славянорусский корнеслов", если конечно кому-то интересна примерно такая логика следствия:

Цитата:
Дерево слов, стоящее на корне ТР

ТРЕПЕЩУ. Глагол трепетать значит легким, нежным образом трястись: сердце трепещет (то есть трясется от страха или радости); рыба трепещет (то есть трясется, содрогается от мучений без воды); лист на дереве трепещет (то есть трясется от веяния ветра).
Итак, трясение и трепетание имеют один корень, равно как и трепание; ибо между глаголами трепать и трепетать разность состоит только в том, что трепание производит в вещи трепетание или потрясение.
ТЕРПЛЮ. Сличая глаголы треплю и терплю, мы видим в них разность в одной только переставке букв ре в ер, сделанную, по-видимому, для различения действия с его следствием: ибо треплемое, трясомое, теребимое, терзаемое, без сомнения, терпит. Итак, терпение есть такое же следствие сих действий, как и страдание.
ТЕРПКИЙ. Означает весьма кислый вкус, какой бывает в незрелых плодах; а потому, вероятно, слово произошло от той мысли, что неприятно во рту, щиплет язык, заставляет его терпеть.
СТРАХ. Глагол трясу произвел ветви тряхнуть, стряхнуться или встряхнуться, значащие то же, что содрогнуться; посему ежели от глагола стряхнуться произвести существительное, подобно как зов от звать или ков от ковать, то оно было бы стрях, то есть сотрясение или потрясение. Но что же иное страх, как не сотрясение души? Итак, очевидно, что из стрях сделалось страх.
СТРАСТЬ. Понятие о страсти произошло от понятия о страхе, поскольку оба сии чувства соединены неразрывно. Страх есть потрясение спокойствия душевного и страсть тоже. Чувствования страсти не может быть без некоего чувствования страха; ибо всегда опасаешься лишиться той вещи, которую чрезмерно любишь. Страх и страсть суть два потрясения или два трепетания душевные, вместе соединенные, одно от желания иметь любимую вещь, другое от боязни лишиться или не получить ее. И то, и другое состояние, или лучше сказать, оба вместе, изъявляются ветвью страдание.
...
...

т.е.
Корень ТР - всегда подразумевает движение/вибрацию/трение.
Если кто-то может ли кто-нибудь доказать обратное, пробуйте, мне интересно проверить верность теории.
Можно ли отследить происхождение слова подобным образом?
Например такая задачка: ТРУБА(в его книге не рассмотрено)
сущ.: труба
гл.: трубить
прил.: трубный
нареч.: трубно
-------------
т.е.
1. звуковая вибрация воздуха, а существительное реализовалось в инструменте.
2. транспортировка жидкости

Ну не верю я в то, что слова просто ярлыки... верю, что изначально они происходили от одной мысли/сути.
Сообщение
10 май 2010, 20:40
Аватар пользователя
Не в сети
RF_Dragon писал(а):
Еще раз говорю, хватит о политике! Это другая тема.
В языке все разгадки лежат, что спорить то, давайте искать корни/истоки.

В таком случае, расшифруй мне, пжст, слово "политика" (множество интересов).
А так же то, что я просил несколькими постами ранее, в особенности слово Ассирия.

Что касается трубы..
Если тупо исходить из представленной выше теории, то что делает труба, если в нее дуть с силой? Трепещет! Что делает вода, проходя по трубе - трепещет! Что делает кленовый лист, когда на него со всей дури из трубы дуешь? Трясется!
потому, согласно этой теории все сходится.
Ну а слово труд? Только не приводи пример труда с отбойником ) Ну пускай, душа трудясь трепещет!
А труп?
Треск?
Тромб?
Трость, тростник (хотя идет трость от тростника, а тростник трепещет под ветром)...
Трактор... т-р-р-р ) вибрирует, рычит.. потянет )
Цифра три - видимо от трения
Траектория?
Трумпет? От трубы? Или вообще такого сова нет?
Тревога - тревожно? снова душа трепещет? Пускай..
Требунал - ну.. у меня бы трепетала, наверное, душа, если б под требунал попал..
Трибуна - (..или с трибуны упал)?
Тризна - снова душа страдает?
Трон - стремно было древним к трону подходить..
Трагедия (говорит само за себя)?
Трутень - не знаю, наверное очень любит True
Ну и т.д... Вообще, проявив смекалку можно все это подвести к данной теории..

Хз.. теория интересная.. Но мир настолько многообразен, что я не верю, что его можно описать конечным множеством теорий.

Можно подвести почти что угодно под любую теорию.. Я не знаю..
Если думать логически.. Как мы выяснили, древнерусским считается язык до 14-го века.
Ведь ты же смотришь происхождение слов из древнерусского?
А если подумать еще лучше:
На что нужно прежде всего смотреть, на алфавит или на азбуку?
Как мы выяснили, Кирилл и Мефодий обрезали азбуку в алфавит.
Значит происхождение каких слов ты обсуждаешь? До 10-го века или после 10-го?
Т.е. во-первых нужно определиться, когда и кем придумано это слово.
Ели слово придумано после 14-го века, то вряд ли ты найдешь в нем смысл - оно будет просто термином (хотя будет очень интересным и его расшифровать согласно азбуке).
Во-вторых.
Если же корни слова древнерусские или еще древнее, тогда прежде всего нужно слово разбивать на понятия по "Аз Буки(Боги) Веди.."
В-третьих.
А ты умеешь это делать? Я вот не очень догоняю пока, хотя это должно быть просто.. Научи!

Пример из ролика, что ты привел ранее

Сообщение
10 май 2010, 23:46
Аватар пользователя
Не в сети
Зидар, давай по одному слову.. на анализ одного корня уходит уйма времени.

Политика
Нужно выявить начальный корень слова и восстановить процесс образования слова.
проверим одну догадку:
Лить, литой, литьё, литера...
ЛИТЬ
лью, укр. лити, ллю, блр. лiць, ст.-слав. лити, л , а также ли, лити (словарь Фасмера)
Полить? грязью например? вряд ли :) отпадает, хотя слово "лить" неплохо играет)
Далее:

Вариант 1.
ПОЛ
I I, род. п. -а "пол"; укр. пiл, род. п. полу "спальная лавка", блр. пол, др.-русск. полъ "основание"
ТЕКУ
течешь, течь, укр. тiкати, тiкаю "бежать", др.-русск. теку, течи "течь; двигаться; бежать", теча м. "скороход", ст.-слав. тек, тешти..

Получаем два кротких корня ПЛ и ТК. Имеем значения слов, имеющие эти корни: "основание/основа" и "течение/течь".
В итоге: политика означает основное течение.

Есть повод проверить на словах начальные корни ПЛ и ТК, также имеет смысл найти корень ЛТ(лить) как переходный.
(пол, половина, половица, пила/опилки, пуля/палить, палка/палица, полено, плаха/плохо, плешь, полный, плот/оплот и т.д.)
(тик, тикать, ткать, ткань, текуший, ткущийся, ток, по-ток-ать и т.д.)
Понятно что многие слова очень изменились, но отследить развитие каждого слова и их корни вполне можно.


Ну а мяут нам бы сказал это:
Вариант 2.
Поли (от греч. polýs — многий, многочисленный, обширный)
Течь fließen, глаг. несов. течь [[t]etʲʆ] http://ru.thefreedictionary.com/%D1%82% ... 0%BA%D1%83
Поли́тика (греч. Πολιτική — «искусство управления государством»)

Вероятно он будет прав по части ПОЛИ и даже словообразования ПОЛИТИКИ, но будет заминка со словом ТИКА :)

Вряд ли можно объяснить и отследить, как образовалось греческое "polэs", т.к. чем дальше от центра тем больше искажений, смысл будет уже искажен.
1. Основное течение - течение имеющее основу - вполне ясно и однозначно применимо к стране/государству/организации
2. Множественное течение или многочисленное, или обширное.

Впрочем слово ТИКА во втором (зарубежном) варианте еще не ясно и нам трактуют сразу слово целиком как «искусство управления государством».
хехе..)
т.е. политику к организации уже не применить?
у них какое-то извращенное понимание сути слова, они от производного ПОЛИТИК(проф.человека, который НЕ обязательно занимается управлением) дали определение слову ПОЛИТИКА
Пройдет лет 100, у них так и будет, но не у нас)

Наш политик - это представитель основного течения, он же и тот, кто разбирается в течениях других стран.
Если рассуждать таким образом, то внешняя политика всех стран должна иметь одно направление - одно обширное основное течение, в одну сторону, а внутренняя политика - должна корректировать и формировать основное течение внутри страны, в том же направлении, что и всемирное внешнее.

уф.. еще раз убедился насколько полезно понимать суть слов, сразу делаешь правильные выводы.
Сообщение
10 май 2010, 23:48
Аватар пользователя
Не в сети
Скачай книгу, там уже рассмотрен труд.
Цитата:
ТРУД трудиться, трудно. Без сомнения, есть распространенное значение глагола тру. Человек трудится, когда трет; трудится, когда катит (например, камень); трудится, когда копает (например, землю). Но во всех действиях глагол тру соучаствует, поскольку ни одно из них без некоего трения не совершается. Притом действие, означаемое словом трение, есть сильнейшее и величайшее в природе: оно сопряжено с движением всех тел. Ум, составлявший язык, приметил сие.


shishkov.rar [506.84 Кб]
Скачиваний: 117
Сообщение
11 май 2010, 03:16
Аватар пользователя
Не в сети
RF_Dragon писал(а):
Политика
Нужно выявить начальный корень слова и восстановить процесс образования слова..<..>
Вариант 1.
основное течение

Это у тебя ловко вышло ) Мне понра. Сам дошел или подогнал (действительно ловко!)?
Пол - основание.. И наш пол в доме и пол, как род.. А род - тоже нечто базовое..
Тика - "тикай, братцы!" )) Течение..
Разумно!

Цитата:
Вариант 2.
Поли (от греч. polýs — многий, многочисленный, обширный)
<..>
но будет заминка со словом ТИКА :)

Вряд ли можно объяснить и отследить, как образовалось греческое "polэs", т.к. чем дальше от центра тем больше искажений, смысл будет уже искажен.
1. Основное течение - течение имеющее основу - вполне ясно и однозначно применимо к стране/государству/организации
2. Множественное течение или многочисленное, или обширное.

Впрочем слово ТИКА во втором (зарубежном) варианте еще не ясно и нам трактуют сразу слово целиком как «искусство управления государством».

Ну и дальше тебя понесло.. Драгон, если ты чего-то не знаешь, не значит, что оно не имеет смысла...
Вот еще пара вариантов:
Цитата:
1. Политика (от греч. "polis" - гора, скала, город, городская община, государство).
В прочем со словом ticos тут тоже заминка

Цитата:
2. Политика - Politicos (греч.): poli — много, ticos — интересов. Получается, что политика — это множество интересов. Иначе говоря политика - это ничто иное, как способность отстаивать свои интересы. И все так или иначе занимаются политикой, потому как у каждого есть интересы, которые он в меру своих возможностей осознает и отстаивает


В любом случае оба варианта:
Пол + Тикать (основное течение)
Poli + ticos (множество интересов)
..очень хорошо объясняют происхождение слова. Жаль, что только с разных колоколен..
Мне наше объяснение больше нравится! )
Сообщение
11 май 2010, 03:53
Аватар пользователя
Не в сети
RF_Dragon писал(а):
Получаем два кротких корня ПЛ и ТК

ПЛ- плоть, плен(полон)-ограничение, плуг( тверже земли), пласт( твердый слой), платье(твердая /защитная оболочка)
пол - однако существует и в значении половина (полтора-" пол-втора"), и в смысле "полный",и еще в непонятно каком значении, например: полдень можно расcматривать двояко, и как половина дня и в значении наполненный день, в апогее так сказать :)
ТК - мне ближе рассамтривать, как ТКа- ткать, соединять разрозненное в единое ( по буквам азбуки получается Т- твердо, К- како, А- аз ( один)
В итоге по двум корням политику можно представить:Плотно соединены, как один)

Вариант второй: короткие корни разделим на буквы. Приняв, что буквы -это стилизованные наследники пиктограмм( первых логотипов :D ) и изначально включали цельное понятие/образ (логографичесоке письмо), можно попробовать воспользоваться теми их смыслами, что дошли до нас в виде нарицательных значений букв славянской азбуки, :
П -покой, О- он ( она, оне),Л- люди,И- иже ( который, кой),Т- твердо,И- кои, К- како (как), А- аз ( один, един).
Можно прочесть, как: Покой (состояние мира или пространство)( в котором) оне, люди, которые тверды ( сплочены) , как один. Непонятно однако, зачем вторая буква И...)

Получается, что политика,это хорошо :) А вот политикан- песонаж отрицательный, ибо АН-противопоставление, анти-.

"Многие идут привычными путями и затаптывают следы предыдущих, вот и не осталось следов." Владимир Журавлев
Сообщение
11 май 2010, 04:03
Аватар пользователя
Не в сети
Лео, ты умница! :cheer:
Граммотно и мудро! :good:

П.с.

UPD



Последний раз редактировалось Zydar 11 май 2010, 04:43, всего редактировалось 1 раз.
Сообщение
11 май 2010, 04:22
Аватар пользователя
Не в сети
:conf:

"Многие идут привычными путями и затаптывают следы предыдущих, вот и не осталось следов." Владимир Журавлев
Сообщение
12 май 2010, 00:09
Аватар пользователя
Не в сети
Leo писал(а):
ПЛ- плоть, плен(полон)-ограничение, плуг( тверже земли), пласт( твердый слой), платье(твердая /защитная оболочка)
пол - однако существует и в значении половина (полтора-" пол-втора"), и в смысле "полный",и еще в непонятно каком значении, например: полдень можно расcматривать двояко, и как половина дня и в значении наполненный день, в апогее так сказать :)

Осталось увязать значения "основа" и "плоть" :)
Интересны цепочки слов:
пол/поле/пол-лить?/плуг/полюс/полк -
полено/плаха/плохо/плачь/плашмя/пласт/плоский/площадь -
плошка/ложка/плов/половник/полный/полый

ПЛОТЬ
плоть(кожа) - плод(тело) - плотный(качество) - платье/платок(материал)
Нашлась стыковка: плоть(в значении "кожа") - пласт(плоскость/слой)

пол - полу? - поли? - Поли'тика
Как образовалось греческое Поли?
Полено, рубили пополам, половинки поленьев складывали в поленницу - именно отсюда и произошло греческое ПОЛИ - много половинок :)
т.е. все же.. мы пришли к основе - "пол", пол кстати состоит также из половинок(досок), хотя раньше была другая технология.
Расколотые бревна — плахи укладывали плоской стороной внутрь дома. В оконечностях плах делались полукруглые выемки для перевязки их по углам, не оставляя при этом щелей.
Сообщение
13 май 2010, 19:20
Аватара пользователя
Не в сети
Цитата:
Украина - братский народ и всегда был таким.
Просто они захотели быть самостоятельными... но все как-то не получается и выбора у них целых два: либо быть с Россией, либо вступить в НАТО.


Интересно, а страны члены Нато вдруг стали несамостоятельными?)
Цитата:
НАТО (NATO, North Atlantic Treaty Organization) – международная Организация Североатлантического договора. НАТО появилась 4 апреля 1949 в США. Тогда государствами-членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия

Ну да...

Цитата:
Что так, что эдак, но самостоятельностью как-то не пахнет. Причем наш газ идет не только на Украину, но и в Европу...
ЗАЧЕМ Украине и Грузии понадобилось вступать в НАТО?

Неудивительно, ведь ты своими постами говоришь фактически что это искуственное государство. И такие тона прослеживаются везде... Пример - если допустим твой сосед открыто скажет что намерен тебя ограбить, ты поставишь защитную сигнализацию или наоборот дверь к себе выломаешь?
Цитата:
Газа им не дадут по любому. Ни с тех ни с других для НАТО никакой пользы, кроме одной: быть сильнее против России, для чего этот союз стран и был создан америкосами и англичанами - они то еще не воевали с нами... и видно очень хочетсо :(

Для тех и других польза тольк одна - их территориальная неприкосновенность. И не будут они с нами воевать. Такой ужасный блок(по вашему) не в состоянии разобраться даж с северной кореей и венесуэлой с сомали (оч много жертв будет)...

Цитата:
Мой отец живет на Украине. 50% населения Украины говорит на русском языке, 30% - русские.

Почти все в 4 восточных областях и крыму (скажите спасибо дядюшке Хрущу)
Цитата:
И при всем при этом на Украине идет жесточайшая политика искоренения русского языка.
Все это очень печально

Здесь согласен, действительно нехорошо.
Сообщение
13 май 2010, 19:33
Аватара пользователя
Не в сети
Пара примеров в тему:
В Сша население 300 млн. Из них афроамериканцев - около 13%. Т.е 40 миллионов примерно. При этом они не очень то и спешат на свою историческо-культурную родину.
В Восточной европе границы были искуственно созданы после второй мировой войны, Те же венгры помимо венгрии живут еще в 5 или 6 граничных государствах. При этом никто не стремится переделывать границы.
Латиноамериканцы от калифорнии то магелланова пролива тоже единый народ, однако живут в 20 государствах, и не стремятся объединяться.
Арабы живут от марокко до пакистана - результат тот же.
Китай и Тайвань... Северная и южная корея. - примеров масса...
А знаете почему? Хотелось бы услышать вразумительный ответ...
Сообщение
13 май 2010, 19:49
Аватара пользователя
Не в сети
Может быть это в тему?
Татьяна Яковлевна Елизаренкова, переводчик гимнов Ригведы, утверждает, что ведический санскрит и русский язык максимально соответствуют друг другу. Сравним, казалось бы, такие далекие друг от друга языки. Дядя - дада, мать - матри, диво - диво, дева - дэви, свет - швета, снег - снега: здесь первое слово русское, а второе - его аналог на санскрите. Русское значение слова гать - дорога, проложенная по болоту. На санскрите гати - проход, путь, дорога. Санскритскому слову драть - идти, бежать - соответствует русский аналог - драпать; на санскрите радальня - слезы, плач, на русском - рыдания. Иногда, сами того не сознавая, мы используем тавтологию, дважды употребляя слова с одинаковым смыслом. Мы говорим трын-трава, а на санскрите трин и значит трава. Мы говорим дремучий лес, а дрема и значит лес. В вологодских и архангельских диалектах сохранилось много санскритских слов в чистом виде. Так северорусское бат означает - может быть: Я, бат, к тебе завтра зайду. В санскрите бат - поистине, может быть. Северусское бусь - плесень, копоть, грязь. На санскрите буса - отбросы, нечистоты. Русское кульнуть - упасть в воду, на санскрите кула - канал, ручей. Примеры можно приводить до бесконечности
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. [Сообщений: 294]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 6 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Яндекс.Метрика