Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

Бумь как черт!

На страницу 1, 2, 3, 4  След. [Сообщений: 64]
Сообщение
15 авг 2011, 19:50
Аватар пользователя
Не в сети
Да простит меня лапи, но эту статью я попытаюсь написать о буме. :kiss:

В общем все наши новички часто начинают с ЛН и первое чему они там учатся это бум. Все познания о буме новички до сего момента могли узнать отсюда, однако я считаю в данной статье есть ряд заблуждений о том, что и когда надо делать. Постараюсь описать подробнее все что я обнаружил в ходе своего исследования.

Перед тем как начать исследовать бум я составил себе ряд вопросов с которыми рано или поздно сталкиваешься, когда начинаешь бумить:
1. Каким образом лучше всего добыть золото на ап?
2. С каким поп переходить в феодал?
3. Сколько крестов делать?
4. Когда исследовать тачку?
5. Сколько ТЦ делать? И когда их делать? Каким количеством крестов их делать?
6. Когда надо строить здания для перехода в имп? и когда переходить в имп?
7. Какая цива лучше всего подходит для бума?


Перед тем как начать отвечать на все эти вопросы хочется сказать что конечно же то, как бумить очень сильно зависит от карты, ведь допустим на мичи можно не делать лум, как и на арене, а на лн нужно оградиться, да и камня там при переходе хватит только на один тц, а на воде так вообще с лодками можно отбумить куда быстрее. В данной статье я постараюсь коснуться основных моментов, ведь всего не предусмотришь.

Итак первый вопрос: Каким образом лучше всего добыть золото на ап?
Сразу же делаю акцент на то, что в замках нам понадобится постоить несколько тц. 200 камня у нас есть, и еще как минимум 100 нам понадобится почти сразу.

Не вдаваясь в глубины математики:

1.Если вы бумите без лума, как например на мичи, и не собираетесь его делать до апа в замки и вообще он вам не к спеху, тогда выгоднее всего набрать 10 золота и и продать 100 камня (сариками просто продать 100 камня). Причем на камне держать одного креста, он же добудет еще 100 камня на пятый тц, как раз когда он понадобится. Кроме того, если вы бумите в 3 тц, тогда нет ничего лучше, как добыть без шахты 30 золота и продать 100 леса. а тц строить на стартовые 200 камня.

2.Если вы бумите исследуя лум до перехода в замки, то за любую циву вам лучше построить рудник на камне и добыть 200 камня. продать 100 из них, а так же продать 100 леса, и тогда вы наберете 150 золота к уже имеющимся 50и самым выгодным способом. Исключениями являются сарацины (ими вообще выгдонее всего добывать только лес и добытые лишние 400 леса обменять на 100 камня и 150 золота на рынке) и турки(Турками выгоднее добывать только золото и добыв лишние 170 золота докупить на них 100 камня)

3. Если вы бумите на ЛН, то в любом случае любой цивой лучше всего добывать камень и продать 100 камня+100 леса чтобы хватило на ап. Сарацинами можно конечно изловчиться и продать 100 камня а так же добыть 30 голда тремя крестами.

Замечание: в любом из этих случаев в варианте с добычей золота выгодно один раз добыть лишние 130 золота и докупить 100 пищи если это необходимо!

Перейдем ко второму вопросу: С каким поп переходить в феодал?
Тут многое зависит от количества халявной еды и от других факторов, как например того что на ЛН нужно добывать больше камня на тц… Казалось бы чем раньше тем лучше, но на самом деле не все так гладко. Если перейти слишком рано, то при постройки +2 ТЦ будут задержки в производстве крестов, так как у вас будет не достаточно сильное для этого эко, а если перейти слишком поздно, то вы упустите момент и противник будет всю игру опережать вас по количеству крестов. В моих экспериментах, а так же в большинстве игр топ игроков я пришел к числу поп 28 ап в феодал поп 30 ап в замки (для карты арена). Объяснить это трудно, но с таким количеством крестов получается поддерживать их производство без айдл ТЦ. На лн можно прейти и пораньше, если у вас есть все 4 кабана, они вполне покроют все необходимые затраты на пищу, и не строя ферм можно будет не плохо развиться скопив достаточно и леса и пищи.

Третий вопрос: Сколько крестов делать?
Как говорит VIK_PAHAN «крестов надо делать пока тошно не станет», но на самом деле все зависит от того в какой вид войск вы собираетесь пойти. Если это орлы или луки, в общем то, что довольно не дорого и быстро, то можно вполне позволить себе играть с 90 крестами, а если это паладины, то не плохо бы иметь 130 крестов или даже больше. Если вы совсем того, и решили пойти в слонов, то поп 150 ваш минимум.

Четвертый вопос: Когда исследовать тачку?
Сюда же наверное стоит включить рассмотрение вопроса об остальных эко апах. Однажды я уже приводил полный расчет того с каким поп выгоднее всего делать тачку. В общем не вдаваясь в расчеты, скажу что чем больше у вас ферм, тем эффективнее и нужнее вам тачка, но в среднем тачку нужно делать при примерно 45-50 крестах, это касается не только бума. а вообще любой игры на любой карте. Вторую же тачку при буме лучше всего делать сразу же после первой. Апы на лес надо делать сразу же как это только представляется возможным, а апы на фермы лучше всего успеть сделать перед массовым сельским хозяйством. Если вы играете на ЛН и у вас много еды, то сделать апы до постройки первой фермы не составит большого труда, а если вы играете на арене, то там халявной еды уже меньше. Лично мне вполне удается переходить с одной фермой, если есть 4 оленя, или например халявные вторые ягоды, затем по переходу в замки сразу делать плуг(предварительно сделав хомут в феодале) и когда плуг будет исследован на 60% начинать массово сеять фермы. чтобы к моменту их засеивания хомут был уже исследован и в них было больше пищи. Что касается остальных эко апов(на добычу камня и золота) тут я не рекомендую их делать до момента когда вы нажмете переход в имп.

Пятый вопрос: Сколько ТЦ делать? И когда их делать?
Естественно количество ТЦ зависит от того, сколько вам нужно крестов, а это в свою очередь от вида войска в которое вы пойдете. Минимальное количество ТЦ для бума это 3, но вы должны понимать что при трех тц вам не будет свенить пойти во что либо массивное и дорогое. Скажем на мичи бумить в 3 тц это плохой выбор, в то время как на лн это часто очень даже оправданный вид бума если вы например собираетесь пойти в орлов. Лучший фулбум, подходящий для мичи это 5 тц. Да и на арене в тг такое вполне оправдано. Ну и конечно же можно бумить и в 4 тц. Разница в том при каком поп вы будете переходить в имп и сколько крестов у вас будет по приходу в имп. Чем меньше тц тем быстрее, но хуже эко.
Вторая часть вопроса, это когда их делать? На нее есть вплоне разумный ответ) Понятно что необходимо избегать айдл ТЦ, поэтому надо узнать сколько ферм поддерживают производство крестов без пауз из одного ТЦ. Это количество равно 6. То есть как только вы перешли в замки, вы делаете +2 тц сразу и плуг, а на остальной лес сеете и сеете фермы, пока их не будет 18 штук, и тогда строете четвертый тц, затем делаете еще 6 ферм и строете пятый тц, а потом уже делаете много ферм, чтобы накопить на ап в имп.
Третья часть вопроса, сколькими крестами делать тц. Тут примерно такая же дилемма как и в случае с каким поп переходить. Если послать на постройку тц слишком много крестов, то пока он будет строиться мало кто будет работать и добывать необходимые ресурсы и опять же, если послать слишком мало, то вы рискуете опоздать в развитии. Золотую середину тут найти довольно трудно, и лично я считаю что заморачиваться с данным вопросом не стоит, ведь в игровой ситуации для постройки тц могут быть использованы например 4 креста с оленей, не будете же вы вести к ним скажем еще трех через всю карту, чтобы только построить тц всемером? В общем стоит запомнить что строить тц 1м или 2мя крестами уж точно не стоит, это очень медленно.

Шестой вопрос: Когда надо строить здания для перехода в имп? и когда переходить в имп?
Этот момент лучше всего чувствовать, ну скажем если вы бумите в 5 тц и хотите чтобы к приходу в имп у вас было примерно 130 крестов, то нажимать ап в имп нужно когда у вас будет примерно 95 крестов и соответственно строить здания для перехода лучше при поп примерно 70-75.

Седьмой вопрос: Какая цива лучше всего подходит для бума?
Быстрейших цив три, и в зависимости от ситуации та или иная обгоняет остальных:
1. Викинги (очень хороши для любого вида бума за счет свободных тачек, в быстром буме в 3-4 тц им вряд ли найдутся равные)
2. Персы (очень хороши для бума в 5 тц, за счет скорости их работы)
3. Британцы (очень хороши для бума в 5 тц за счет их дешевизны)

Не на много хуже кельты, монголы, гунны, тевтонцы, ацтеки, майя.

Лично мне очень нравится бумить за франков, потому как их бесплатный плуг дает возможность быстрее засеивать поля, что довольно приятно)
На последок.

При буме в самом начале игры важны абсолютно все мелочи, если есть возможность не строить вторую мельницу, а подогнать оленей, как например на мичи, то подгоняйте. Если есть возможность подвести кабана скаутом, то подводите. На мичи так вообще как только скаут сделал все это его следует удалить чтобы он не занимал поп зря. Так как если вы бумите и можете полностью уделять время экономике без войны, не стоит думать что у вас больше свободного времени. На самом деле если уделять все время экономике по полной, то у вас его не останется. Если вы не знаете чем заняться, то расставьте крестов на ресурсе чтобы они добывали близкие кусты/деревья/рудники, а не бегали вокруг, освободите крестов которые заперты своими соседями, кроме того все время смотрите на ресурсы, они должны быть на нуле. каждые 50 пищи это крест, каждые 60 леса это ферма и так далее… И последний момент, как только вы нажали ап в имп не надо ждать, надо уже строить военные здания и делать все возможные апы для того вида войск в которых вы собрались идти, и при всем при этом не переставать строить крестов.

П.С. в прилагаемой демке когда я апнулся в имп лапи сказал по ТС: "не плохо" 11

Комментарий к файлу: RUSAOC_ANALYSE

мы сыграем свою арену с бэк доком и шлюпками


Последний раз редактировалось TK_GREY 17 авг 2011, 16:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Сообщение
15 авг 2011, 20:49
Аватара пользователя
Не в сети
моя поправка.
1) Бритов забыл.
2) викинги не на первом. А скорее на третем месте после британии. Персы на первом.мое мнение.
дальше за ацтек можно отправить добывать голд просто, чтобы кресты ходили. скажем. 100 леса продать за 70 а 30 чтобы донесли... или еще лучше по дороге 2 креста добыли 30 голда и поставили лесопилку. тем самым скинули голд и время не потеряли.

Еще круто сариками бумить продавая дерево.
но тут нужно научиться.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
15 авг 2011, 20:51
Аватар пользователя
Не в сети
Ravius писал(а):
моя поправка.
викинги не на первом. А скорее на третем месте после британии. Персы на первом.мое мнение.


2
(15:29) GeRQoG> слава карту
Сообщение
15 авг 2011, 21:01
Аватара пользователя
Не в сети
я понимаю ваш клан-викинги и все такое.(исправил. тк неточно выразился карт сорь.)
Но если скажем не нужно сеять фермы, то викинги не обладают существенным бонусом.
Потому как тачка это скорость + перенос. А если в феодале не нужны фермы, то дерево + охота около мельницы не большая потеря.
Ну и потом. У британии выделяется оч большое колво дерева. можно даже нужно ставить сразу + 3 тц или +2 а потом почти сразу +1 еще.
ну персы обладают бонусом скорость работы крестьянина. замки это + 10 вроде.
следовательно. Бонусом обладают все кресты. А у викинга лишь фермеры получают существенный бонус.

PS Кстати апаться нужно как можно быстрее. Но с возможностью + 2 тц. а это даж при лимите в 25 возможно...Тут монголы оч хороши. А вот бритами как я не знаю нужно апаться... тк нужно все-таки сразу + 3 тц.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs


Последний раз редактировалось Ravius 15 авг 2011, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Сообщение
15 авг 2011, 21:03
Аватар пользователя
Не в сети
Ravius писал(а):
я понимаю весь ваш клан

:F
(15:29) GeRQoG> слава карту
Сообщение
15 авг 2011, 21:05
Аватара пользователя
Не в сети
Рав говорит : Крестов лучше сделать с запасом если есть возможность. Скажем 150, а потом их убрать как достигнится поп лимит. Потому что апгрейды у всех дорогие. Но могу отметить скажем если нужны канониры, то поп 150 не обезателен. а можно и меньше.
Но нажимать переход всегда сттоит около 100 взависимости от бума. Иногда это80-90 иногда 110 (британия скажем может позволить себе сделать такое кол-во крестьян, но тут с большой вероятностью раньше нажать ап не удастся без ийдл тс тк тс у вас будет много.)Да и бриты перейдут так же по времени как и другие при нажатии на 80-90 .
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
15 авг 2011, 21:31
Аватар пользователя
Не в сети
Прежде чем рассуждать о буме, нужно вынести строгое определение, что это такое. Иначе статья бессмыслена.

Например, я могу сказать, что бриты лучшие, если цель бума как можно быстрее достичь поп 200 крестов. 15-17 ТС и ап до 28 минут. Любые другие цивы проигрывают минуту-две.
Сообщение
15 авг 2011, 21:36
Аватар пользователя
Не в сети
Цитата:
1) Бритов забыл.
2) викинги не на первом. А скорее на третем месте после британии. Персы на первом.мое мнение.
дальше за ацтек можно отправить добывать голд просто, чтобы кресты ходили. скажем. 100 леса продать за 70 а 30 чтобы донесли... или еще лучше по дороге 2 креста добыли 30 голда и поставили лесопилку. тем самым скинули голд и время не потеряли.

бриты на четвертом. Далее, ты знаешь что добыть 100 леса получится почти так же по скорости как и 30 золота ходьбой? конечно если ходить недалеко, то это оправданный поступок, но это еще как повезет, я беру общий случай.

Цитата:
Но если скажем не нужно сеять фермы, то викинги не обладают существенным бонусом.
Потому как тачка это скорость + перенос. А если в феодале не нужны фермы, то дерево + охота около мельницы не большая потеря.
Ну и потом. У британии выделяется оч большое колво дерева. можно даже нужно ставить сразу + 3 тц или +2 а потом почти сразу +1 еще.
ну персы обладают бонусом скорость работы крестьянина. замки это + 10 вроде.
следовательно. Бонусом обладают все кресты. А у викинга лишь фермеры получают существенный бонус.

PS Кстати апаться нужно как можно быстрее. Но с возможностью + 2 тц. а это даж при лимите в 25 возможно...Тут монголы оч хороши. А вот бритами как я не знаю нужно апаться... тк нужно все-таки сразу + 3 тц.

даже если не сеять фермы, бонус викингов очень и очень существенный. по сути свободный лум ацтеков давет +1 крест, так? так вот викинги с их тачками дают +5 крестов считай) и даже круче чем просто +5 крестов потому что тачки исследуются раньше. Далее, посчтиай сколько по ресам ты выиграешь на буме бритов просто на дешевых тс. 550 леса. а теперь смотрим что дают свободные тачки. 175 еды + 50 леса + 300 еды +200 леса. Не правда ли это намного больше чем у бритов?)

Все проверял, четсное слово, НЕ ВРУ.
мы сыграем свою арену с бэк доком и шлюпками
Сообщение
15 авг 2011, 21:43
Аватар пользователя
Не в сети
VIK_GrowthFiend писал(а):
Третья часть вопроса, сколькими крестами делать тц.

Идеальный вариант - 5-6 крестов (ТС строится 40 или 33% обычного времени). Далее эффективность добавления крестов падает и получается что кресты больше не работают, чем работают.
Сообщение
15 авг 2011, 22:18
Аватара пользователя
Не в сети
VIK_GrowthFiend писал(а):
бриты на четвертом. Далее, ты знаешь что добыть 100 леса получится почти так же по скорости как и 30 золота ходьбой? конечно если ходить недалеко, то это оправданный поступок, но это еще как повезет, я беру общий случай.

Ну почему до конца ты не дочитал.
доп лесопилка нужна ? нужна.
берем 2 креста рубим 30 золота ставим лесопилку. подгоняем еще 2-3 креста и вуаля у нас 130 голда + 70 с продажи.
получаем : тупо 2-3 креста не работают на шахте. а эти 100 дерева в одном случае идут на шахту в другом на продажу.
Надеюсь этот момент ты понял.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
15 авг 2011, 22:19
Аватар пользователя
Не в сети
цивы посмотрите! :cheer:
Improvise , Adapt and Overcome!
Сообщение
15 авг 2011, 22:22
Аватара пользователя
Не в сети
Не понял мэнди. Ты согласен или нет с цивами. Я глубоко не согласен.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
15 авг 2011, 23:01
Аватара пользователя
Не в сети
:scratch:


Последний раз редактировалось Lector 15 авг 2011, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Сообщение
15 авг 2011, 23:04
Аватара пользователя
Не в сети
А они тут при чем ?
у перс бонус +10 /15/20 скорость работы феодал замки имп.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
15 авг 2011, 23:22
Аватара пользователя
Не в сети
Теперь начну мозговой штурм.
Начало. феодал поп 25
персы : сразу получаем 27,5 креста
Викинги халявная тачка. Круто!
после создания тачки за перс
и 3-ех крестьян за викингов
у перса 27,5 крестьянинов.
у викинга 28 крестьян. + выигрыш в 25 еды и 50 дерева

Дальше
замки. у перса 28,5 крестьян.
у викинга 28+телега.

апгрейдим тележку.
у перса 28,5 крестьян
у викинга 30 крестьян + победа в 225 еды и 225 дерева.
чтож викинги побеждают в нашем марафоне.

Ой да чуть не забыл.
Феодал.
25 персы=27,5
25 викинги + телега
2 креста создается.
29,5 у перс
27 у викингов.+ тачка.

выигрыш 2,5 креста. если учесть, что ап в замки происходит 2/40 а крест за 30 секунд срубает 10 дерева в дарке + апгрейд на скорость рубки который дает нам 12 дерева за 30 секунд.
Отправим этих золотых ребят на дерево. и получим 150 дерева.
это еще с тем учетом, что крестьяне не тратят время на подход к дереву.
после перехода в замки мы получаем
27 у перс = 30,75 + 150 дерева
27 + телега.

Последующии крестьяне у перс будут 1=1,15
у викинга с тележкой.
провел тесты.
58 секунд на 20 еды у перса без апов телег.
46 секунд на 20 еды у викинга с апами телег.
получаем калявные 12 секунд. тоесть халявные 5 еды.
скорость застройки ферм у перса быстрее. но это не суть.
следовательно надо сравнивать счет у перс.
делаем тачки. получаем 30,75 у перс 32 у викинга
поигрываем 1,15 креста. и еще проигрываем и 175 пиши.
тоесть счет у нас сравнялся. теперь у нас крестьяне работают быстрее

1,15 крестов сравняются за 50 секунд (с учетом) что у нас три ТЦ . Опять вру. Там не за 50 а за 1 минуту 15 секунд персы будут в бонусе.

остается понять. даст ли нам эти 175 пищи какую-то выгоду.
хм это часть апгрейда на скорость добычи леса. НО с тем учетом, что крестьянам в лесу не надо никуда идти до лесопилки. у перс должно выиграться еще какое-то кол-во леса.

А дальше персы начинают опережать викинга.

PS Я сразу написал, что это мозговой штурм. Так что ни каких претензий ко мне пожалуйста. учитывать там все в мельчайших подробностях мне влом.

Но ты точно не прав в том, что персы лишь при 140 + крестах догонят и обгонят викинга.
это происходит намного раньше. :crazy:

PS Ну и фермы в феодале я не учитывал. Ты мне разрешил этого не делать.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
15 авг 2011, 23:41
Аватар пользователя
Не в сети
У них цивы в 100500 раз лучше были , а у нас майя и брит вс готы + палы + монголы.Нет , ничего удивительного что они победили , а отбумить как грей , тут ничего примерного или образцового нету....какой смысл выкладывать эту игру как образцово-показательную?
Improvise , Adapt and Overcome!


Последний раз редактировалось The_AscendedOne 15 авг 2011, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Сообщение
15 авг 2011, 23:43
Аватар пользователя
Не в сети
рав ты сравниваешь не сравнимые вещи))) просто сделай мне ап в имп +130 крестов за любую циву кроме викингов быстрее чем 27.10 и тогда посмотрим) То что ты пишешь сейчас коментить не могу времени нету уже, но ты ошибаешься)

манди тут ведь не о игре речь, а о буме) рав не верил что викингами быстрее всего получится достичь поп 130 +имп. и никакая другая цива в этом его не обгонит.

А то что было на турнире поп 200+имп, тут бесспорно и персы и вбриты догонят и перегонят викингов, но это не играбельная ситуация.
мы сыграем свою арену с бэк доком и шлюпками
Сообщение
15 авг 2011, 23:54
Аватара пользователя
Не в сети
Игра номер 2469
Мичи переход за менди 27 27 Испания.
17 секунд разницы.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
16 авг 2011, 00:00
Аватара пользователя
Не в сети
Посмотри игры за Карта. Карта арена. Переходы 27-00-27-30 просто куча игр. Разные цивы. Он там бумил.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
16 авг 2011, 04:19
Аватара пользователя
Не в сети
Мэнди вы проиграли не из за цив, а из за того что прорубили слишком рано, в итоге ваш тевтон не дожил до палов, а корея до онагров
На страницу 1, 2, 3, 4  След. [Сообщений: 64]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 6 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
cron
Яндекс.Метрика