Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

Турки

[Сообщений: 6]
Сообщение
27 апр 2010, 22:56
Аватара пользователя
Не в сети
Турция.

Что говорит нам дерево технологий:

Пороховая цивилизация
Пороховые юниты +25% НР
Исследование пороховых технологий на 50% дешевле, химия даром
Золотодобытчики работают на 15% быстрее
Легкая кавалерия и гусары исследуются автоматически и бесплатно
Уникальная технология: Артиллерия (+2 дальность у бомбард, бомбардных пушек и пушечных галеонов)
Командный бонус: пороховые юниты производятся на 20% быстрее

Экономика

В принципе ничего интересного с экономической точки зрения данная цивилизация нам не преподносит. Даже не знаю что написать, чтобы хоть как-то наполнить этот абзац. Погода хорошая сегодня, призываю всех вечерком сходить на пробежку.… Более быстрая добыча золота, которая легко объясняется спецификой ведения войны, а вот почему турки лишены последних апгрейдов на добычу камня и мельницу – не понятно. Если очень поднапрячься, то можно высосать из пальца тот факт, что бесплатная химия экономит нам 300 еды и 200 золота (хоты тут гораздо важнее тот факт, что это исследование происходит мгновенно, без затрат времени). Дешевые пороховые технологии (Gunpowder technologies), по всей видимости, это исследование и апгрейд пушечного галеона, а так же открытие бомбардных башен, не даст очень большое экономическое превосходство, хотя тоже приятная мелочь.

Война

Вот тут все гораздо интереснее. Кто-то любит турков, кто-то нет, но все сходятся в одном, что турки чертовски сильны. По крайней мере, до тех пор, пока у них есть золото. А без золота им просто нечем воевать, потому что в арсенале Турции нет замковых апгрейдов ни на пики, ни на скирмы. А как не трудно догадаться, феодальные деревяшки в пост империальных войнах мало на что претендуют. Одно утешение: скауты. Причем они прокачиваются сами собой, моментально и бесплатно. Так что в импе грех не закидать противника гусарами, но на одних гусарах далеко не уедешь. Так что, как не крути, а золото туркам нужно как воздух.

Но этот воздух позволяет творить просто страшные вещи. Наверное, для полного счастья не хватает только паладинов. В остальном кони имеют все апгрейды и до импа можно смело воевать рыцарями, которые стоят много золота, а золото у нас «быстрое». Если есть возможность начать атаку с установки замка, то это стоит сделать, потому что янычары в эпоху замков так же являются очень хорошим козырем. После империала сильной стороной Турции, конечно же, становится пороховая армия. Как уже было отмечено, канониры имеют 44НР против 35НР у других цив, аналогичная ситуация и у бомбарды. И, поверьте, это существенно. Янычары в целом предпочтительнее канониров, но если у вас мало замков, то лучше иметь большую смешанную армию, чем маленькую армию из одних янычар – это очевидно. Думаем дальше, пачка янычар у нас стоит, чем ее легко раздавить? Очевидно, аналогичной пачкой паладинов. Пик у нас нет, зато есть тяжелые верблюды. Одно из самых лучших средств против коней. Дальше больше, конечно же, нам пригодятся бомбарды, которые помогут против зданий, замков, а так же неплохо бьют пачки лучников и скирмов. Поплимит еще не достигнут? Тогда остаток забиваем гусарами, которые либо можно пускать вперед в качестве дешевой рабочей силы, дабы отвлекать противника, либо отправлять группы домой к неприятелю, другими словами, рейдим. Подкрепляем свое продвижение бомбардными башнями, которые лупят очень и очень далеко (аж не берутся бомбардами других наций), а если держать под боком пару монахов, то армия будет ко всему прочему живее живых. Так же в наличии хорошие тараны, чемпионы, конные лучники и тяжелые скорпионы (пусть даже без «осадных инженеров»). Одним словом, хрен возьмешь. Всегда учитывайте конкретную ситуацию, анализируйте цивилизацию противника и его действия. Какая связка именно в данной ситуации будет наиболее оптимальна. Но, конечно же, по возможности по-максимому используйте сильные стороны Турции, которые я постарался в полной мере представить.

Что? Забыл про лучников. Дык они ж без апгрейда в импе. Так же у турков нет ни одного апа на катапульту. Но несмотря на это, они остаются достаточно убойными ребятами.

Вообще турками, на мой взгляд, лучше постараться проскочить эпоху замков, чтобы в полной мере показать класс в империале. На арене это желание превратилось в небезызвестную стратегию «фастимп». Но про нее я рассказывать не буду, потому что либо вы ее уже знаете, либо вам еще рано не нее замахиваться.

Жду вопросы, комментарии, поправки, дополнения и, конечно же, конструктивную критику. Статья будет дорабатываться и обновляться с вашей помощью.
Сообщение
27 апр 2010, 23:15
Аватара пользователя
Не в сети
А у турок есть онагры ?

Re: исправил :conf:
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
27 апр 2010, 23:34
Аватара пользователя
Не в сети
Цитата:
Исследование пороховых технологий на 50% дешевле, химия даром

Исследование пушечного галеона и (не уверен) бб башни.. В старой версии для канониров над было пушку исследовать, а для бомбарды тож какую то штуку.

Фастимп рулит и на ЛН...

Канониры много лучше против пехоты чем янычары...

Вроде все :)
Сообщение
27 апр 2010, 23:43
Аватара пользователя
Не в сети
фаст имп, такая же страта как и остальные вынести легко только более слабого с таким же по уровню придется попотеть..
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
27 апр 2010, 23:55
Аватара пользователя
Не в сети
cotopaxi писал(а):
(1) Исследование пушечного галеона и (не уверен) бб башни..
(2) Канониры много лучше против пехоты чем янычары...


1) добавлю
2) спорный момент. лучше конечно из-за бонуса, это однозначно, но вот на сколько лучше?
по золоту янычар лишь на 5 ед дороже канонира (60п55з вс 45п50з), но в импе у него атака 21 вс 17 у канонира (т.е. уже лишь 6 ед разница в пользу канонира против пехоты), у янычара радиус атаки больше, т.е. раньше первый залп. И жизни у эл.янычара 50 против 44 у канонира. А если учесть, что ты не рулишь пачкой канонировянычар, и, как правило, одного пехотинца добивает гораздо большее количество выстрелов, чем необходимый минимум для убийства, преимущество канониров еще больше нивелируется. А против других типов войск янычар определенно предпочтительнее (т.е. более универсален), таким образом если есть замок, янычар обязательно надо делать, а канонирами просто дополнять до необходимого количество пороховых юнитов.
Сообщение
03 май 2010, 15:58
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Обожаю турок =)
Очень мощная пост-имперская цива.

Что добавить можно?
Ну во-первых, то, что если вы рулите связкой канониры (янычары) + верблюды + бомбарды - не забывайте сносить бомбардами онагры противника. За этим нужно очень чутко следить, т.к. один "страйк" лишит вас кучи золота.
А во-вторых, советую 10 раз подумать прежде чем делать фаст имп. Раньше в хаме на арене - это была убойная стратегия. Но тогда все на арене бумили, и никакой защиты ни у кого не было. Сейчас же при нормальном раскладе, против вашего фаст импа будут готовы, и очень спорный момент - удастся ли вам продавить равного противника со слабой экономикой. Такая же штука на ЛН - к моменту вашего фастимпа у какого-нибудь Дракона будет 30 рыцарей, и связка, которая делается для атаки в раннем импе (янычары + бомбарды) будет лекго подавлена. Вы, конечно, можете сделать тяжелых верблюдов и убить коней (хотя они, скорее всего, отбегут :) ), но на этих верблюдов будут потрачены все ресы, и собственно что вы дальше делать будите? :)
Фаст имп оправдан только в двух случаях (имхо):
1) имеет место слинг. тогда да, вы апнетесь и сможете сразу наклепать мощное войско
2) хорошая командная поддержка. прикрытый фаст имп может доставить много хлопот.
В любом случае, никогда не забывайте, что если ваш "фаст имп" не прокатит, то это будет большой удар по вам и вашей команде.
Так что имхо за турков лучше рейдить конями в замках и параллельно бумить. Если доживете до импа - то гг всем :devil:
dfs - connecting people
[Сообщений: 6]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 3 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
cron
Яндекс.Метрика