Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

Мышь. Выбор и настройка.

[Сообщений: 15]
Сообщение
27 апр 2013, 12:15
Аватара пользователя
Не в сети
Выбор и настройка мыши.

Выбор.
Мышей классифицируют по принципу действия считывающего устройства. Если раньше были популярны мыши оптико-механические (шариковые), то теперь им на смену пришли оптические и лазерные. Лазерные очень неприхотливы и могут работать на практически любой поверхности из-за своей высокой разрешающей способности. Разрешающая способность характеризуется количеством точек на дюйм (dpi, иногда cpi), которые считывает датчик. У оптических мышей могут быть проблемы на однородной поверхности (стекло, качественный белый лист).
Лазерные мыши имеют более высокую разрешающую способность, чем оптические, но оптические считаются лучшими для игр, так как курсор у них движется точнее и плавно.
Фирм производителей мышей очень много и выбрать что-то определенное очень сложно. Брендовыми считаются мыши Razer, Zowie, Steelseries, Logitech и некоторые другие. Цена на топовые мыши может достигать 3-5 тысяч рублей.
Если абстрагироваться от цены, то выбор мыши следует начинать с определения удобной конкретно для вас формы и размера. У всех разного размера руки и соответственно нужно подбирать мыши под свою руку. Так же, одним из главных критериев служит форма мыши. Есть эргономические и симметричные мыши. Симметричные подходят под правую и левую руку, а у эргономических особая форма, которая как считается позволяет избежать синдрома запястного канала.
Так же критерием может служить ваш хват мыши, который делят на хват пальцами, ладонью и «коготь». Отличаются же они положением ладони и пальцев на мыши. Под определенный хват подходит не всякая мышь и поэтому при выборе можно отталкивать и от этого.
У мышей может быть различное количество кнопок. Если у стандартных мышей для шутеров и стратегий по 3-7 кнопок, то у мышей для ММО игр их может быть еще больше.
Конкретно я выбирал симметричную оптическую мышь с 3-мя кнопка небольшого размера и под хват пальцами. Именно под этот критерий, в том числе подошла Logitech G100 – весьма достойна мышь за небольшие деньги, вариантом подороже может служить Razer Abyssus. Очень высокого качества мыши производит фирма Zowie, но они не распространены на российском рынке.

Настройка.
Есть такое понятие как акселерация мыши. Это ускорение перемещения курсора мыши в зависимости от того как быстро вы передвигаете мышь. Если для офисного применения это может быть удобно, то для игр требующих высокой точности никак не подходит. В-первую очередь акселерацию следует выключить в свойствах мыши виндовс (вкладка параметры указателя, здесь бокс включить повышенную точность установки указателя должен быть пустым). Так же есть встроенная акселерация системы, которая убирается через правку реестра, либо в драйверах мыши. Например, у Logitech в драйвера SetPoints – это пункт Speed and Acceleration –SetPoint implementation-Retain OS settings.
Так же есть такая характеристика как частота опроса USB-порта мыши. У современных мышей она достигает 500-1000 гц. Она влияет на скорость реакции мыши, 500 гц соответствует 2 миллисекундам, 1000 гц – 1 мс. Чем выше частота тем плавнее двигает мышь, но принципиальной разницы между 500 и 1000 уже не ощущается.
Если вы победили акселерацию, дальше можно подбирать чувствительность мыши (sensitivity).
Она выставляется либо в драйверах мыши, либо во вкладке мышь – параметры указателя – скорость движения курсора. Обычно этот указатель ставят в среднее положение (6-е деление) и настраивают чувствительность мыши в драйверах путем смены dpi. Если же вы установите указатель в другое положение, то может появиться акселерация и ее опять нужно будет убирать с помощью правки реестра.
Чувствительность можно разделить на низкую, высокую и среднюю. При низкой чувствительности мыши ход курсора от левой части экрана до правой может составлять десятки сантиметров, при высокой – десятки миллиметров, соответственно средняя – несколько сантиметров (5-10). Для шутеров преимущественно используют низкую сенсу, разворот на 360 градусов должен умещаться на длине коврика мыши. Для стратегий преимущественно используют высокую сенсу, но всегда могут быть исключения, т.е. в принципе можно играть в шутеры на высокой сенсе и в стратегии на низкой, это все же дело привычки.
Для низкой сенсы лучше подходит коврик с твердой поверхностью, чтобы мышь «скользила». Для высокой больше подходит тканевый коврик позволяющий повысить точность перемещения указателя.
Если вы используете высокую сенсу, то предпочтительным положением руки будет упор локтя на подлокотнике стула или кресла, упор запястья на краю стола. Перемещение мыши осуществляет пальцами и кистью. При низкой сенсе обычно упор идет на предплечье и перемещение осуществляется предплечьем, кистью и доводка пальцами.
Таким образом, выбор чувствительности индивидуален, главный критерий – здесь удобство.
Чувствительность мыши может быть определяющим фактором вашего АПМ. Для «корейской школы» характерна очень высокая чувствительность мыши, спам кликов с частыми промахами. «Европейская школа» нацелена на точность и сенса соответственно не слишком высока.
Клавиатура.
Пару слов о клавиатуре. Клавиатура также немаловажный фактор при формировании АПМ. Это не только удобство горячих клавиш, но и собственно принцип действия клавиатуры. Самые распространенные клавиатуры – мембранного типа, кнопка давит на упругую мембрану и регистрируется нажатие. Более качественны и дороги механические клавиатуры, принцип которых как следует из названия – механический. Есть самые различные типы переключателей (свичей) механических клавиатур, с различными тактильными характеристиками. Как пользователь одной из механических клавиатур, скажу, что механика гораздо приятнее и комфортнее мембранных.

В архивах: MouseMovementRecorder_1.5_20100523x - позволяет определить есть ли у вас акселерация, если появляются зеленые или красные строчки, то акселерация присутствует. отсутствие цвета - отсутствие акселерации.
MarkC Mouse Fix Builder - убирает акселерацию через реестр.

MarkC Mouse Fix Builder.zip [39.18 Кб]
Скачиваний: 326
MouseMovementRecorder_1.5_20100523x.rar [27.99 Кб]
Скачиваний: 371
Сообщение
27 апр 2013, 12:25
Аватар пользователя
Не в сети
Pyc_BOJIXB_ бери бесконтактную герконовую клавиатуру :)
Nothing in all the world is more dangerous than sincere ignorance and conscientious stupidity.
Martin Luther King Jr. , Strength to Love, 1963
Сообщение
28 апр 2013, 02:23
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Проделал указанные действия, все равно зеленый\красный цвет есть при тесте :S
хотя мышь себя уже вести начала совершенно иначе после выключения "точности" в настройках винды.
dfs - connecting people
Сообщение
28 апр 2013, 08:36
Аватара пользователя
Не в сети
основные положения: экран - 100%, указатель мыши - 6 с ним должно точно работать, для других положений указателя надо читать readmy MarkC Mouse Fix Builder-а.
в mousemovementrecorder-е не вылезать за пределы экрана.
см. видео ниже
http://files.mail.ru/1D32BB6F82744FDCA9AA051ADA26DE8E
Сообщение
28 апр 2013, 08:40
Аватара пользователя
Не в сети
на видео проскальзывают красные и зеленые строчки, но это из-за захвата. так их быть не должно.
Сообщение
28 апр 2013, 08:45
Аватара пользователя
Не в сети
да и еще, если у тебя razer, то определенный уровень акселерации может стоять в дровах
Сообщение
28 апр 2013, 11:30
Аватар пользователя
Не в сети
круто) мне помогло тока надо привыкать к мышке снова))
мы сыграем свою арену с бэк доком и шлюпками
Сообщение
28 апр 2013, 13:53
Аватара пользователя
Не в сети
VIK_dfs писал(а):
Проделал указанные действия, все равно зеленый\красный цвет есть при тесте :S
хотя мышь себя уже вести начала совершенно иначе после выключения "точности" в настройках винды.

Не задевай концы экрана. И Поставь на середину скорость передвижения.
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
28 апр 2013, 14:45
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Ага, получилось.

Так а чем плоха акселерация-то? Если я к ней привык, и ощущаю уже хорошо?
dfs - connecting people
Сообщение
28 апр 2013, 16:39
Аватара пользователя
Не в сети
акселерация придает неравномерность движению мыши. передвинул с разной скоростью мышь на коврике и получил два разных перемещения курсора на мониторе. без нее можно двигать курсор гораздо точнее. мышечная память работает лучше. это важно особенно для шутеров. хотя и есть исключения игроков использующих акселерацию, но это редкость.
для тренировки аим-а, можно сказать того же апм, попробуй сыграть на www.aim400kg.ru
Exact Aiming или Dot, посмотри демки топ-игроков. таких результатов с акселерацией не добиться.
Сообщение
28 апр 2013, 17:03
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Может они просто не привыкли к ней.. Я благодаря акселерации могут быстро в угол экрана мышку перемещать. Я привык лишь немного двигать кистью и основные движения пальцами. А без нее - кисть намного активнее участвует в деле.
Попробую сегодня поиграть.. но в кликмере на уровне Gosu апм на 30 упал :S
dfs - connecting people
Сообщение
28 апр 2013, 17:29
Аватара пользователя
Не в сети
сразу оно понятно непревычно, попробуй повысить сенсу, если устаешь) кликмер не самый хороший показатель, там цели на полэкрана и двигаются по заранее известной траектории... аналогичная флеш-игра есть на сайте, который я линковал. называется Exact Aiming Pro.
Сообщение
28 апр 2013, 18:57
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
моя рука!!! моя бедная рука!!!!!
dfs - connecting people
Сообщение
28 апр 2013, 19:02
Аватара пользователя
Не в сети
VIK_dfs писал(а):
моя рука!!! моя бедная рука!!!!!

? )
У нас не нельзя блинкаться копейщиками и кидать форс филды мангудаями.©VIK_dfs
Сообщение
29 апр 2013, 08:41
Аватар пользователя
Не в сети
Я тоже пользуюсь акселерацией и мне это никак не мешает.
[Сообщений: 15]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 48, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 48 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48
cron
Яндекс.Метрика