Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

Эпоха Империй и Mac OS X

[Сообщений: 10]
Сообщение
23 дек 2015, 14:26
Аватар пользователя
Не в сети
Итак, у меня удалось запустить на Macbook под макосью не только саму Эпоху Империй с юзерпатчем, но и наш клиент!


Предполагается, что вы уже знаете основы пользования Mac OS X.

upd. - подключился через 4G-модем, было лень искать нужную комбинацию настроек роутера - получилось сыграть через клиент.
Также работают спектаторы!

Для начала, нам будут необходимы следующие компоненты:
1) инсталлер игры отсюда
2) CrossOver версии не ниже 14 (это типа продвинутого wine для тех кто шарит)
3) инсталлер клиента
4) OpenVPN (Tunnelblick)

Суть такая. Когда вы устанавливаете то или иное приложение через CrossOver, он предлагает вам мастер установки, чтобы обеспечить максимальную совместимость приложения/игры.

1) Поэтому в первом поле "какое приложение установить" переходите в список "поддерживаемые сообществом" и выбираете Age Of Empires III. Зачем? А всё дело в том что вместе с инсталлером игры оно установит сразу и DirectX, и Visual Basic, и кучу других полезных и важных для запуска игры библиотек.

-Затем во втором поле вы указываете скачанный выше инсталлер игры.

-В третьем поле указываете бутылку - Windows XP. Назовите на своё усмотрение. Я все программы запускаю в режиме Windows XP, причём в одной бутылке (песочнице), не чувствую необходимости в создании нескольких.

-И устанавливаете игру. Widescreen НЕ запускаем.

-Если приложение установилось, но CrossOver не распознал этого дольше чем за две-три минуты, просто напротив установки выбранного вами приложения нажмите крестик или "пропустить", ничего страшного. В случае если мастер запорол скачивание инсталлера, вам придётся из консоли удалить запоротый инсталлер и повторить весь шаг.

-После этого заходим один раз в игру, создаём профиль, все дела, открываем одиночную игру один раз и сразу же выходим: всё должно работать.

2) Затем запускаем SetupAOC (юзерпатч 1.4) через фишку CrossOver "выполнить команду". Ставим галки.
- оконный режим и проброс портов НЕ ставим, иначе игра не запустится.

3) После этого устанавливаем клиент через мастер, выбрав в первом поле (в списке поддерживаемых собществом приложений) Aliwangwang 7/8 или любое другое, главное, чтобы в нижнем поле при этом появился как можно больший список доп. устанавливаемых для обеспечения совместимости приложения библиотек.

-Во втором поле не забудьте переключить на инсталлер клиента, а в третьем поле выбрать бутылку которую уже создали!


4)
Время настроить VPN. Мы будем использовать OpenVPN, потому что по неведомым мне причинам PPTP VPN не работает.
Качаем Tunnelblick. Берём файлы конфига из установленной папки русаока, запускаем их, всё само устанавливается.

5) Затем мы проверяем, запускается ли клиент. Вводим свой логин и пароль, подключаем Tunnelblik и только после этого переключаем в поле на OpenVPN. Если выдаёт ошибки, то мы должны доустановить все недостающие библиотеки. Внимание, вам ничего не нужно скачивать! Сейчас идём в главный интерфейс CrossOver, напротив нашей бутылки есть буква "i", показывающая список установленных приложений. Я долго искал необходимый минимум, поэтому, если вы точно следовали инструкции но у вас не заработал клиент, то у вас явно не хватает какого-то элемента из списка ниже. Сравните и приступайте:

-Age Of Empires
-CrossOver HTML Engine
-DirectX 9 for Modern games
-DirectX 9 for Pre-Windows XP games
-Flash Player xx
-Flash Player for Internet Explorer (ActiveX)
-Flash Player for other browsers
-Internet Explorer 7
-Microsoft .Net Framework 2
-Microsoft .Net Framework 4 Extended
-Microsoft .Net Framework 4.0
-Microsoft DirectX Runtime - MODERN
-Microsoft HTML Rendering Engine 7
-Microsoft Rich Edit 2.0
-Microsoft Rich Edit 4.1 (msftedit.dll)
-Microsoft Visual C++ 6.0
-Microsoft Visual C++ 2013 (12.0)
-Microsoft XML Parser 3.0
-Microsoft XML Parser 6.0 SP1
-Microsoft XML Lite for Windows XP
-msls31
-Rusaoc.ru
-Uniscribe
-Wine gecko

Всё недостающее по очереди скачивается и устанавливается по одному через мастер. Вам нужно только выбирать эти элементы в первом поле. Ищем в списке "runtime" или "компоненты времени запуска", это в самом конце.

При необходимости редактируем ярлычки, либо через "выполнить команду" запускаем необходимые программы и в том окне нажимаем "сохранить команду как ярлык". Правой кнопкой "показать в Finder", копируем в "программы", теперь можно через дэшборд запускать как обычное приложение!

Вуаля.
1) Запускаем руками туннельблик и подключаемся
2) Заходим в клиент, проверяем все пути в настройках
3) можно играть! :dance:
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих!


Последний раз редактировалось saved 26 дек 2015, 02:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Сообщение
24 дек 2015, 21:58
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Спасибо, прикрепил тему!
Особый взлёт свободной мысли позволяет увидеть всю красоту жизни
seo-оптимизация сайтов
Сообщение
04 янв 2016, 13:08
Аватар пользователя
Не в сети
А CrossOver покупать надо? или можно все на бесплатной версии поставить? или хакать нужно эту прогу?
Ну когда вс Классика на фланге на аре играю, то я делаю др+фк 32+2-7 (с) TK_Fred
Сообщение
04 янв 2016, 13:56
Аватар пользователя
Не в сети
Inv_Johnny писал(а):
А CrossOver покупать надо? или можно все на бесплатной версии поставить? или хакать нужно эту прогу?


я из тех кому чихать на лицензии. я скачал крякнутую сразу. у меня и офис на макбуке крякнутый, и сама макось не купленная.
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих!
Сообщение
07 янв 2016, 21:20
Аватар пользователя
Не в сети
а сколько времени надо чтобы все это установить по тимвьюверу?
Ну когда вс Классика на фланге на аре играю, то я делаю др+фк 32+2-7 (с) TK_Fred
Сообщение
08 янв 2016, 20:03
Аватар пользователя
Не в сети
Поставил, windowed запускается и показывает в отличии от режима в полный экран. В полный экран запускается, но черный экран, при этом кнопки интерфейса там работают..

vpn pptp стандартный тоже настроилось без проблем, при запуске клиента показывает IP который vpn выдал.

К хосту в клиенте не подрубает. Создаешь хост и запускаешь игру - вылетает с ошибкой не совместимости аок и wine
Сила никона в том, что адекватность перед ним бессильна..
Сообщение
08 янв 2016, 22:44
Аватар пользователя
Не в сети
1) vpn cтандартный - ip в поле показывает, но не играется. Играть у меня получилось только по Tunnelblick.
2) windowed, наверное, зависит от версии mac os x/crossover. У меня чёрный экран, а потом выбрасывает игру. Да и не нужен этот windowed - в mac os встроенный менеджер рабочих столов, выкидываешь игру на другой раб.стол и норм.
3) роутер надо настраивать для игры, мне было влом настраивать и я играл через usb-модем.
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих!
Сообщение
09 янв 2016, 00:22
Аватара пользователя
Забанен
Не в сети
роутер не надо никак настраивать, если играть на русаоке через впн.
роутер настраивать надо для игре на вубле, потому что там нет впна.
Сообщение
09 янв 2016, 01:04
Аватар пользователя
Не в сети
Ещё один. Крутые ребята, вам в этой теме делать нечего, это же мануал для нубов!
Если у вас циски и микротики, которые автоматически пробрасывают порты через VPN, то это не значит что у обычных людей как я, с TP/D-link-ами и с ASUS RT-Nxx, нет проблем с игрой.
Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих!
Сообщение
27 янв 2017, 02:30
Аватара пользователя
Не в сети
ТС, может заглянешь в мою тему? ощущение что ты шаришь, может поможешь советом... viewtopic.php?f=5&t=43585 заранее спасибо
[Сообщений: 10]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 0, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 0 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
cron
Яндекс.Метрика