Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

Когда делать тачку

На страницу 1, 2  След. [Сообщений: 34]
Сообщение
19 янв 2018, 14:46
Аватар пользователя
Не в сети
Вчера зашла речь о таком моменте, как первая тачка, кто-то (Ларион, вроде) сделал её при фаст кастле вместо двух крестов в феодале и сказал, что это супер-мега буст для экономики. Поделюсь своими соображениями на этот счёт в форме несколько сумбурной статьи)

Итак, в чём прикол тачки. Тачка позволяет крестам быстрее передвигаться и переносить больше ресов, то есть она важна для крестов, которые много бегают. Это не лесорубы и не шахтёры, в основном это фермеры. Однако есть такой момент, что во время апы тачки, тц простаивает, а делается она довольно долго. Тц стараются поставить как можно быстрее, чтобы начать как можно быстрее производить крестов, на старте количество крестов очень сильно решает, тачка же это ап, который влияет на всех крестов и чем их больше, тем больше будет суммарный буст. То есть нужно найти такой момент, когда тачка будет работать действительно эффективно.

Грей говорил, что тачка окупается только при 40 фермах или вроде того, Шторм как-то писал у меня в чате, когда смотрел игру на аре на фланге, что при +-50 крестах нужно сразу прожимать тачку.

Ещё один момент по поводу бума. При фулл буме, как мы выяснили с Хамстером, добавлять тц по ходу дела невыгодно, нужно апаться с такой популяцией, чтобы сразу поставить нужное количество тц и обеспечивать нон-стоп, продакшн из них. Я чаще всего апаюсь 28+2 под 4 тц и 26+2 под 3 тц, Хамстер раньше делал 30+2 или вроде того и ставил +4 тц, но для большинства задач это излишне.

Так вот, когда мы апаемся в феодал с популяцией, к примеру, 28-30 крестов и прожимаем тачку, как сделал вчера игрок, у нас где-то 10 ферм (на которые в основном влияет тачка) и при этом ап в замки происходит где-то на креста позже, соответственно, тц ставятся позже и пила прожимается позже. Можно сразу сказать, что такой билд абсолютный шлак. Соответственно будем сравнивать билды со стандартной тачкой минуте на 19-21 и билд, когда тачка прожимается сразу в замках.

Был старинный билд, когда тачка прожималась при фаст импе за турка, когда нужно было сэкономить на крестах и вложить всё в армию, в этом случае тачка могла заменить продакшн крестов и обеспечить максимальную эффективность фаст импа, ведь кресты не добавляются на протяжении 3:10 минут апа в имп. Но мы сейчас не об этом.

Где-то год-два назад я решил несколько изменить привычные билды и стал делать тачку сразу после апа в замки, предполагая, что такой билд может быть эффективнее стандартного. Всё просто, есть только два подводных камня, они заключаются в том, что при популяции 27 крестов и скаут, мы тратим на тачку около 150 еды, что равно 3 крестам и тачка так же делается по времени как 3 креста. В таких условиях нам надо обеспечить продакшн без айдлов, как при обычном билде, где мы сохраняем условные 150 еды.

Потом немного поиграв таким билдом, я решил проверить его эффективность при фаст буме в 3 тц (я всегда делаю первую тачку при фаст буме). Я два раза повторил бум до одного и того же момента времени. Я посылал каждого креста на одно и то же место, вплоть до дерева или фермочки. Первый раз я сделал тачку сразу после перехода в замки, второй раз как обычно, когда на неё накопились ресы без ущерба для продашна это была примерно 19-20 минута. Во второй раз при стандартном билде я в конце завтыкал с домиком или вроде того и один из крестов вышел позже, но я решил не переделывать ничего и всё-равно сравнил результат.

Когда я остановил срез, минуте на 26 (момент, когда я апнулся в импы), я получил такой результат: количество собранных за всю игру ресов было почти одинаковым, но дерева во второй раз было собрано на пару сотен больше. Из этого я сделал вывод, что при буме в 3 тц делать тачку после перехода в замки смысла нет и лучше обеспечить нон-стоп продакшн виллов, который в обычной игре при лагах обеспечить сложно.

Я не тестил такой билд при фулл буме в 4 тц, возможно за бонусные цивы, типа тевтонов или британцев, можно пробовать сделать 28+2 и тачку, однако для себя я решил, что такой билд мне не подходит. Если кто-то хочет потестить сам эту или другие ситуации, то будет интересно взглянуть.

В завершение хочу сказать, что до нас всё считали и придумывали явно не дураки, особенно братишка ТК_Грей и касательно билдов для бума на русаоке имеется, наверное, наиболее полная информация. Также я замечал, что для игроков типа Вайпера такие микро моменты не играют никакой роли, поскольку они рассчитывают на свой скилл и умение балансить экономику в различных ситуациях, а в случае чего выруливать за счёт тактики и армии.
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение


Последний раз редактировалось TK_DarthMortius 20 янв 2018, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Сообщение
19 янв 2018, 15:19
Аватар пользователя
Не в сети
грей же еще лет 10 назад все посчитал
makar: вар без микро и бума трахнул 2к1)
TK_J4T: Вар неподкупный , честный и прямолинейный - он даже своего капитана может послать на х.. , если тот неправ...
Сообщение
19 янв 2018, 16:14
Редактор новостей
Аватар пользователя
Не в сети
Тачка на скорость крестов влияет? Можно же тогда делать тачку когда на форвард с башнями идёшь, имба страта.
Сообщение
19 янв 2018, 16:19
Аватар пользователя
Не в сети
Мортиусу надо было добавть что это ХД и там у цивы бонус +100% скорость перехода в след эпоху и обычно делают 30+2
___________♬ ♫♫ ♪ ♪ ♪ ♪ ♩ ♩ ♩ ♩ ♩ ♩ ♩ ♩ ♩ ♩ ♪ ♪ ♪ ♪ ♫♫ ♬___________
❀♔☞♕♖♗♘♞♘ ♙♙♙♙♙⊱ ⊰♟♟♟♟♟ ♞♘♞♝♜♛☚♚✿
[0:11:33] Морт: да лол, я вообще мешок [01:05:36] BYDLO: ну кароче я лох канчно
(23:51:09) nagibator: Тру двоих убил (23:51:21) TK_GREY: Тру бог (23:51:39) TK_GREY: слава Тру
[link=]http://rgho.st/7Yj52gKbF[/link]
Сообщение
19 янв 2018, 16:55
Редактор новостей
Аватар пользователя
Не в сети
Только это не Оладий был, а Ларион.
Garklav: "Винч занырнул, смог вынырнуть, но не до конца".
Сообщение
19 янв 2018, 17:21
Прорыв года
Аватара пользователя
Не в сети
Все уже давно подсчитано
https://www.youtube.com/watch?v=ptOemyCGDDQ Wheelbarrow
https://www.youtube.com/watch?v=VHnrEr7u-bA Hand Cart
Сообщение
19 янв 2018, 21:59
Аватара пользователя
Не в сети
:dntknw: модераторы весь клиент пустили на самотек((, цензура отменена?
Сообщение
19 янв 2018, 22:48
Аватар пользователя
Не в сети
Я и написал, что всё давно уже посчитано Греем и чуваками с акз и нет смысла изобретать велосипед, просто более развёрнуто)
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение
Сообщение
20 янв 2018, 11:06
Аватара пользователя
Не в сети
не знаком с трудами грея и другими уважаемыми членами славного комьюнити аокеров. так же слабоват в математике. так, что не будьте слишком придирчивы к моему мнению. я посмотрел, что дает тачка. помимо скорости передвижения крестов они приносят на 25 проц. больше ресов. рискну предположить, что при 10 крестах тачку делать можно. да и скорость перемещения важна, ибо не всегда получается идеально строить дополнительные лесорубки и крестов подправлять. думаю, чем раньше тачка тем лучше

-- 20 янв 2018, 09:09 --

хорошо бы проверить сколько принесут леса 12 крестов без тачки и 10 крестов с тачкой. я думаю с тачкой принесут больше. но это надо проверить

-- 20 янв 2018, 09:12 --

а если еще учесть, что с тц до лесопилки еще дойти надо. а с тачкой последующие кресты идут гораздо быстрее. наверно, чем раньше тем луче
Сообщение
20 янв 2018, 12:37
Редактор новостей
Аватар пользователя
Не в сети
Я понял одну вещь - делать тачку слишком рано не нужно. Так как будет в начале тяжелее нон-стоп держать крестов и новых ферм, ибо вилы будут реже приносить ресы, хоть и больше) Приходится ждать 13 ресурсов, вместо 10. Это как с оленями - очень долго нет еды, но зато потом - сразу много. Поэтому оленей есть в замках я не рекомендую.
Это как ацтек в начале. Приходится вручную скидывать еду на овцах, иначе они еду сами вовремя не сбросят (15 вс 10). Или как викинг сразу после перехода в замки и получения 2-й тачки. Вилы просто реже приносят ресурсы. И на 1-2 мин мне кажется это может стать небольшим минусом. По крайней мере я замечал такое. Особенно Когда апался за викинга 23+2 - лес очень долго приносится на посев новых ферм. Понятное дело, что в дальнейшем это компенсируется и пойдёт в плюс.
Таким образом, я согласен - тачку при буме стоит делать как только налажен нон-стоп со всех тц, а потом уже и 2-ю тачку сразу.
Garklav: "Винч занырнул, смог вынырнуть, но не до конца".
Сообщение
20 янв 2018, 13:26
Аватара пользователя
Не в сети
хочу с вами не согласится, коллега. где то было написано, что 6 ферм хватает нон - стоп крестов делать. ну остальные, кто куда. а на аравии крестов приходится постоянно прятать. так, что скорость передвижения жизненно необходимо. зайти, выйти.
Сообщение
20 янв 2018, 13:52
Редактор новостей
Аватар пользователя
Не в сети
Ну вообще речь была про арену и про бум. Для нон-стоп 1 тц нужно 6 ферм, для 3 тц - 18 ферм. Соответственно, когда есть ферм 20 и еда начинает копиться - можно делать тачку.
Garklav: "Винч занырнул, смог вынырнуть, но не до конца".
Сообщение
20 янв 2018, 14:47
Аватара пользователя
Не в сети
Прозевал этот момент. но все равно если при 30 крестах сделать тачку, то +25 проц. это заменяет 7,5 креста без тачки. тачка делается быстрее чем 7,5. креста. и к месту работы они идут потом быстрее. а вообще это легко проверить. бумь, а потом к определленной минуте сравни. ну когда там нажимается ап в импы. когда перейдешь в импы сравни кол- во ресов. не кол- во крестов, а именно ресов. и все

-- 20 янв 2018, 12:49 --

если проверишь так, напиши. просто интересно. что получится

-- 20 янв 2018, 12:52 --

и почему надо делать сразу три тц. если не хватает еды сделай сначала два. дело ведь не в кол - ве крестов, а в кол -ве собранных ресурсов
Сообщение
20 янв 2018, 14:53
Редактор новостей
Аватар пользователя
Не в сети
До меня это уже делали Грей и Spirit of the low.
Вообще-то тачка не увеличивает кол-во крестов на 25%. Цифрами нужно аккуратней пользоваться. Просто вилы будут реже ходить, но немного быстрее. Не такой большой буст, как может показаться.
Garklav: "Винч занырнул, смог вынырнуть, но не до конца".
Сообщение
20 янв 2018, 14:57
Аватара пользователя
Не в сети
нет, стоп. они приходят за минуту(условно), десять раз. но только тот приносит на 25 проц больше. а ты пытаешься сказать. что без тачки придет 10 раз. а с тачкой 7. мне кажется ты ошибаешься. это проверит надо

-- 20 янв 2018, 13:01 --

и вообще не доверяй, что говорят люди. все необходимо проверять самому. ну то такое, совет скорее не к игре, а по жизни.
Сообщение
20 янв 2018, 15:08
Аватар пользователя
Не в сети
Оладий шарит)
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение
Сообщение
20 янв 2018, 15:15
Аватара пользователя
Не в сети
ну т.е мне кажется за 1 минуту крест без тачки сделает столько же ходок, что и с тачкой, только с тачкой будет приносить на 25 проц ресов больше
Сообщение
20 янв 2018, 15:29
Аватар пользователя
Не в сети
не забывай, что на сбор этих ресов тоже тратится время, та что придёт он позже
02:23:13 TK_Truenerevar: БГ НУБЫ РАКИ ПАВЕЗЛО Изображение
Сообщение
20 янв 2018, 15:33
Аватара пользователя
Не в сети
так вот я думаю, что на сбор пойдет одинаковое время. и за счет скорости передвижения придет раньше и принесет на 25 проц больше. но это проверить надо

-- 20 янв 2018, 13:36 --

ну т.е я думаю, что если представить себе условные мешки куда они ресы собирают. то крест без тачки наполнит свой мешок 10 кг. за такое же время, что и крест с тачкой с мешком 12,5 кг.

-- 20 янв 2018, 13:37 --

я хочу сказать, что свои мешки они набивают одновременно. но у того он 10 кг, а у другого 12,5 кг
Сообщение
20 янв 2018, 18:02
Редактор новостей
Аватар пользователя
Не в сети
Нет, на саму скорость собирания ресурсов тачка не влияет. Если крест будет работать только на голде впритык к шахте, где ему вообще ходить не придётся, пока он 800 голда не выкопает, то эффективность креста с тачкой и без будет одинаковая. Разве что сбрасывать ресурс крест с тачкой будет реже. На скорость собирания ресурса влияют апы в шахтах и лесопилке.
Garklav: "Винч занырнул, смог вынырнуть, но не до конца".
На страницу 1, 2  След. [Сообщений: 34]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 43, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 43 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43
cron
Яндекс.Метрика