Логин:   Пароль:    
Забыли пароль? | Регистрация временно недоступна

Форум

Chris написал книгу по АОКу

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. [Сообщений: 96]
Сообщение
11 дек 2012, 23:59
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Chris, один из лучших игроков в АОК всех времен и народов, написал книгу по АОКу: ссылка))

170 листов! Как на счет коллективного перевода?)

Добавлено:
chris.rar [155.76 Кб]
Скачиваний: 1125
(спасибо Ermak'у)

Делаем перевод:
1-17 (до "It’s Scouting Time"): VIK_dfs
17-30 (до "Half Trained Lookouts"): Just4Tonight
30-45 (до "Galley Rush (Grush)"): ???
45-66 (до "Fast Castle (FC)"): yuppi
67-97 (до "Galley Micromanagement"): sw_
97-113 (до "Crazy Combative Castle Age"): KEKC
113-170: ???

Текущий статус: 17/170

Основные принципы дуэлей. Эпоха Империй 2 - Завоеватели. Мировое господство.rar [46 Кб]
Скачиваний: 1072
dfs - connecting people
Сообщение
12 дек 2012, 13:26
Аватара пользователя
Не в сети
Pyc_Storm писал(а):
Ну на Арене я хуже Нюка, на ЛН ТГ хуже дракона. Это же очевидно.

А в тёмном лесе, Шторм, ты играешь хуже ТКСлилов - Это же очевидно.))))))))
Сообщение
12 дек 2012, 13:50
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Pyc_BOJIXB_ писал(а):
дфс, тут скорее нужно подключаться голову, знание о самом фишбуме у тебя же есть..

Я примерно так и делаю (и вообще я только год назад начал БО использовать), но если я делаю фк и нажму ап, когда у меня будет 500 еды и прекращу делать рыбацкие лодки - у меня точно не хватит еды на ап в замки. Я не мог этого знать заранее. Это надо взять, попробовать, понять что косяк, и в следующий раз делать эти лодки во время апа или вообще апаться когда еды больше 500 (если при создании лодок во время апа в феоды, еды все равно не будет хватать). Т.е. чтобы узнать, как правильно апаться - нужен опыт, практика, нужно играть и смотреть, или лезть в редактор и смотреть, или смотреть демку какого-нибудь игрока, который фиш бум сделал хорошо. Или прочитать БО в книге. Вот последнее в разы проще.

Не согласен с тобой на счет билдов. Я когда стал их использовать - заметно лучше начал играть и побеждать тех игроков, которым до этого сливал.

Я сейчас не хочу спорить о том, что важнее. Я говорю, что и билды, и описанные тобой качества - важны для игры. Если игрок отработает невероятные рефлексы, но не будет знать билдов - он будет в большом минусе относительно своего оппонента.
dfs - connecting people
Сообщение
12 дек 2012, 14:02
Аватар пользователя
Не в сети
дфс, так или иначе, но тебе придется практиковаться
Это значит, что теория отходит на второй план, по одной простой причине: за счет практики ты достигнешь желаемого, хоть и не сразу, а за счет одной теории - никогда.
Теория в данном случае (фиш бум) сводится к оптимальному дебюту и более-менее правильному миттельшпилю. Это тот же бум, только на рыбе.
Хватит и компа для тренировки + парочка хороших записей с таким бумом. Зачем для этого неудобная в плане наглядности книжка - я не понимаю)
Сообщение
12 дек 2012, 14:14
Аватара пользователя
Не в сети
2сторм: у вайпера высокая скорость, сегодня видно не его день. но главное у него хороший микро контроль.
2дфс: когда ты нажал на ап, значит у тебя просто дохренища лодок и делать дополнительные нет смысла, поскольку тебе нужны мельница, рынок и кузница, а также делать галеры, что подразумевает необходимость запаса дерева. и даже если ты не сразу нажал ап в замки - это не страшно, у тебя очень хорошая эко и если отбить атаку противника, то большой бонус в развитии.
Сообщение
12 дек 2012, 14:15
Аватара пользователя
Не в сети
практика, анализ и умение работать над собой, никакая книга этого не даст.
Сообщение
12 дек 2012, 14:17
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Цитата:
Зачем для этого неудобная в плане наглядности книжка - я не понимаю)


За тем, что в книжке можно по шагам расписать то, чего мне не хватает для грамотного фишбума:
1) сколько лодок
2) сколько доков
3) строить ли лодки во время апа в феоды
4) когда строить мельницу, сколько крестов на еду отправлять (на мельницу)
5) когда жать ап в феоды

Тебе не кажется, что открыть книгу и прочитать это - проще, чем искать эталонную демку?
Я вот пытался учить развитие на островах по демкам Вайпера - так он в каждой игре по-разному играет! То 4 лодки сделает, то 5, а то и все 7 => у него разные развития. Я не могу понять когда какое применять (нет, ну очевидные "док форвард" = 4 лодки, "бэк док" = больше лодок", это понятно, но вот почему в той или иной ситуации надо строить форвард или бэк - хз). Так вот. Я хотел изучить одну единственную страту с 4-5 лодочками - и фиг там! Нужно кучу времени убить, чтобы найти то, что мне надо. Или.. открыть книгу и посмотреть там.

Твой упор на "практиковаться" это найс, конечно. Без знания, как надо практиковаться, без знаний дерева, без знаний БО - это фигня полная. Я играл 2 года ЛН одну - ну на 1500 по меркам вубли ее играл мб. Но практики было зашибись. А толку?

Прежде чем рубить дерево - надо знать, как его рубить. Сэкономишь время и силы.
dfs - connecting people
Сообщение
12 дек 2012, 14:22
Аватар пользователя
Не в сети
Arch_Koven был быстрее вайпера раза в 2 точно и я уверен в то время если бы был вайпер, он сливал бы ковену. Все равно перекликает автоматом. Интересно посмотреть запись со спины, как он по клавиатуре жмет.

Вот о чем я говорю:
Сообщение
12 дек 2012, 14:24
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Pyc_BOJIXB_ писал(а):
2дфс: когда ты нажал на ап, значит у тебя просто дохренища лодок и делать дополнительные нет смысла, поскольку тебе нужны мельница, рынок и кузница, а также делать галеры, что подразумевает необходимость запаса дерева. и даже если ты не сразу нажал ап в замки - это не страшно, у тебя очень хорошая эко и если отбить атаку противника, то большой бонус в развитии.

В том то и дело, что иногда бывает страшно.
Я ж говорю, была игра ТГ, я покет. Карта МР (непонятная совсем). Я делал фиш бум - надо было в замки и мас кони. Я апнулся - у меня 450 еды.
Итог: мой фланг воюет 2в1 и сливает, потому что мои кони пришли на N минут позже.

Цитата:
практика, анализ и умение работать над собой, никакая книга этого не даст.

Я с этим и не спорил нигде. Но не надо принижать теорию. Она тащит. А если они еще изложена в доступном формате, а не понимается после 10тыс игр - так вообще супер)
dfs - connecting people
Сообщение
12 дек 2012, 14:25
Аватар пользователя
Не в сети
Главное не заниматься буквоедством)
АОК довольно креативная штука и грамотный экспромпт твоего противника посадит тебя в лужу за это самое буквоедство.

На лн тоже все по-разному бывает, иногда сею фермы с дарка (прикинь, их количество всегда разное!), иногда нет, иногда беру ближние кусты, а "дальних" оленей просто отстреливаю, т.к. там враг скорее всего... и т.д и т.п.
Куда важнее понимать что происходит и для чего + более-менее знать что может произойти вскоре, чтобы быть к этому готовым.
Сообщение
12 дек 2012, 14:26
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
Pyc_Storm писал(а):
Arch_Koven был быстрее вайпера раза в 2 точно и я уверен в то время если бы был вайпер, он сливал бы ковену. Все равно перекликает автоматом. Интересно посмотреть запись со спины, как он по клавиатуре жмет.

Ну ну мой взгяд, у Вайпера экран летает куда быстрее)
dfs - connecting people
Сообщение
12 дек 2012, 14:29
Аватар пользователя
Не в сети
Интересно увидеть вот этого парня в АОС:

Сообщение
12 дек 2012, 14:31
Администратор
Аватар пользователя
Не в сети
_dMb_ писал(а):
Главное не заниматься буквоедством)

А кто занимается буквоедством?
Я призываю всех читать теорию 10 часов, потом 1 час игры, потом опять теории 10 часов и т.д.?

Цитата:
На лн тоже все по-разному бывает, иногда сею фермы с дарка (прикинь, их количество всегда разное!), иногда нет, иногда беру ближние кусты, а "дальних" оленей просто отстреливаю, т.к. там враг скорее всего... и т.д и т.п.
Куда важнее понимать что происходит и для чего + более-менее знать что может произойти вскоре, чтобы быть к этому готовым.

Ну есс-но. Есть разные цивы, на ЛН разная еда. А ты уверен, что то количество ферм, которое ты сеешь - оптимально?

Я уже раз 100 наверное в этой теме отписался - я не говорю, что другие вещи, которые необходимы для успешной игры в АОКе - не нужны. Я лишь говорю, что и теория, которая в частности, может быть описана в текстовом варианте, может внести существенный вклад в скил игрока.
dfs - connecting people
Сообщение
12 дек 2012, 14:35
Аватар пользователя
Не в сети
Да не бывает 100% оптимального развития..
Ты ведь планируешь свою стратегию, успешность которой зависит от местности/карты и твоей цивы. Противник точно так же планирует. И у всех есть шансы "удивить".
А если высадка сразу в раннем кастле + замок тебе на базу? :F
Сообщение
12 дек 2012, 14:47
Аватар пользователя
Не в сети
dfs все правильно говорит, теория нужна и в частности он говорит про БО, я сам учился по БО, именно так можно отточить ту или иную тактику, когда каждый крест знает что делать и на какой секунде и это правильнее играть оптимально на любой карте, любой цивой, просто надо заучить это наизусть и отточить на практике. К примеру кто-то может перейти на 17 минуте в замки при 28 поп, а кто то на 16 с копейками при 30 поп и с лучшей эко, потому что знает, что, когда и куда делать. Вот к примеру совсем недавно в моду вошло делать лум на последнем кресте перед апом в феодал, а все потому, что будет больше эко во время того когда делается лум.
Сообщение
12 дек 2012, 14:51
Аватар пользователя
Не в сети
да но без лума креста похерил и параша )
ТАНКИ ТАНКИ!
Сообщение
12 дек 2012, 15:36
Модератор клиента
Аватар пользователя
Не в сети
TK_2KSkill писал(а):
да но без лума креста похерил и параша )

:F :F :F
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Сообщение
12 дек 2012, 16:47
Аватар пользователя
Не в сети
а чё,я всё прально сказал)
ТАНКИ ТАНКИ!
Сообщение
12 дек 2012, 17:04
Аватар пользователя
Не в сети
Pyc_Storm писал(а):
Смотрел стрим вайпера, он тоже такой медленный, уверен невысокий апм у него, я хз как он 2600+ набрал, или может это сегодня он такой медлительный. Видел как играют в Москве на турнире ребята 2200+, так там апм 300 наверное, экран летал у них, все на автомате. У вайпера наверное опыт просто большой.

не, Шторм, возможно он играл сегодня не в форме или на расслабоне.
Посмотри запись его стрима Мастерс оф Рандом Мэп полуфинал и финал, экран летает просто)
И Вайпер в старкрафе входит во вторую или третью по крутость лигу, а в старкрафет скорость - это почти все.
Ради сохранения спокойствия в стране, я готов пожертвовать собственным разумом! (с) Лукашенко
Сообщение
12 дек 2012, 17:38
Аватар пользователя
Не в сети
Как набрать скорость?
makar: вар без микро и бума трахнул 2к1)
TK_J4T: Вар неподкупный , честный и прямолинейный - он даже своего капитана может послать на х.. , если тот неправ...
Сообщение
12 дек 2012, 17:47
Аватар пользователя
Не в сети
Я сегодня видел что вайпер потерял 2 креста на кабане 11 по ходу все таки очень тяжело играть с коментами одновременно 11
makar: вар без микро и бума трахнул 2к1)
TK_J4T: Вар неподкупный , честный и прямолинейный - он даже своего капитана может послать на х.. , если тот неправ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. [Сообщений: 96]

Перейти:  

Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 6 | Больше всего посетителей (885) на форуме было 19 янв 2020, 10:18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Яндекс.Метрика